Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2021, 07:02

В Европе готовятся к пиковому периоду заболеваемости COVID-19

О приближении пика заболеваемости, в частности, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, тяжелее всего будет до середины апреля. Уже сейчас суточный показатель достиг 38 тысяч новых случаев. В этой связи глава государства не исключает дополнительных ограничительных мер.

Все это на фоне приостановки рядом стран использования шведско-британской вакцины от коронавируса «АстраЗенека». Многие европейские политики в этой связи призывают к одобрению в ЕС российского препарата «Спутник V». Об этом заявили премьер-министры сразу трех федеральных земель Германии. Они указали на то, что в России мощная научная база, которая позволяет ученым создавать эффективные вакцины от коронавируса.

Заинтересованность в скорейшем допуске в Европе “Спутника V” выразил и канцлер Австрии Себастьян Курц: «Что касается “Спутника V” и других вакцин, я категорически настаиваю на том, чтобы ответственное европейское агентство как можно скорее выдало разрешение всем безопасным препаратам. Чем больше в нашем распоряжении вакцин, тем лучше. Это вполне реально».

Из-за роста заболеваемости в Греции минздрав выступил с инициативой в обязательном порядке привлекать частных врачей к работе с COVIDныМИ пациентами.

В Бразилии — рекордное число положительных тестов за один день: более 90 тысяч.

Тем временем поздно вечером пришли сообщения о том, что скончался президент Танзании. Ему был 61 год. По данным СМИ, политик был болен коронавирусом, и последние дни находился в критическом состоянии на ИВЛ в клинике в соседней Кении. В официальном заявлении по национальному телевидению причиной смерти назвали болезни сердца. Президент Танзании распространение в стране вируса не признавал, меры профилактики не вводились, статистику о заболевших не публиковали.

Читайте также: