Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2021, 12:08

Европейские страны одна за другой вводят локдауны и ограничения, кривая заболеваемости идет вверх

В ряде европейских стран говорят о начале третьей волны. В Еврокомиссии делают ставку на вакцинацию. Сегодня ожидается решение о дальнейшем применении в ЕС препарата компании «АстраЗенека». Некоторые государства приостановили использование из-за возможных побочных эффектов. Какова последняя статистика и как европейцы надеются сдержать распространение COVID-19.

38 тысяч заражений — такой суточный прирост был во Франции только осенью, на пике второй волны. В столичном регионе на сто тысяч жителей уже приходится до 500 больных. Все места в реанимации отданы пациентам с COVIDом. Больных приходится перебрасывать в другие регионы. Медики на исходе сил и обвиняют власти в неспособности взять ситуацию под контроль. Накануне в одном из госпиталей под Парижем врачи демонстративно повернулись спиной к Президенту Макрону. Таким растерянным его давно не видели.

«Мы будем принимать решения, как и делали это с самого начала, прагматичные, продуманные, для конкретных территорий. И мы будем защищать в первую очередь людей из группы риска и медиков. Спасибо вам большое», — сказал Эммануэль Макрон.

Сегодня вечером премьер Жан Кастекс намерен объявить о новых ограничениях. Они коснутся жителей двух регионов, где ситуация особенно тяжелая, и Парижа в том числе. Вопрос только, насколько суровыми эти меры будут.

«Если будет введен карантин по выходным дням, вирус все равно будет распространяться на неделе. Потому что люди пересекаются на работе, в магазине. Это нельзя допустить. Так что карантин по выходным не имеет смысла. Нужно предпринимать что-то еще», — считает глава объединения госпиталей Парижа Реми Саломон.

«Нас ждет очень тяжелый период. И эта ситуация будет продолжаться еще по крайней мере недели две. Надо держаться», — говорит официальный представитель правительства Франции Габриэль Аттал.

Британская разновидность коронавируса оказалась агрессивней, чем изначально полагали. Она доминирует теперь почти повсюду в Европе.

В Норвегии рекордный за всю пандемию суточный прирост заболевших. Это третья волна, заявили в норвежском Минздраве. Там готовят ответные меры.

В Польше тоже рекорд — больше 25 тысяч заражений за один день. В стране до сих пор действовали региональные ограничения, но с субботы вводится национальный локдаун. Закрывают магазины, культурно-развлекательные заведения и спортивные залы. Младшие классы переводят на удаленку.

«Да я уже привык, к сожалению. Мы так прошлые праздники просидели взаперти — Пасху и Рождество», — говорит Анджей Мацейски.

«Этот вирус с нами на годы, так что жизнь надо планировать соответственно, а не на 2-3 недели или месяц», — отмечает Лешек Жмуд.

Резко ухудшилась ситуация в Греции, где всеобщий карантин действует с ноября. Закрыты школы, рестораны, большинство магазинов, музеи и театры. Введен комендантский час. В начале марта еще и ограничили перемещение граждан. Но и это не дало результата. Система здравоохранения на грани коллапса. Греческий Минздрав настаивает на том, чтобы привлекать для борьбы с пандемией частных врачей принудительно, если они отказываются делать это добровольно.

Финляндия с сегодняшнего дня и по крайней мере до конца месяца ввела обязательный медицинский контроль на пограничных пунктах, в том числе и на границе с Россией. Все въезжающие обязаны предоставить отрицательный тест на коронавирус, выполненный в течение последних 72 часов. Отказ грозит штрафом и даже лишением свободы.

Между тем сегодня в Европейской комиссии должны огласить решение по вакцине «АстраЗенека». Ее применение приостановлено во многих странах из-за возможных тяжелых побочных эффектов. В Париже сегодня заявили, что если вакцину отзовут, это будет катастрофой. График вакцинации и так отстает. С другой стороны, если «АстраЗенеку» «оправдают», вряд ли доверие к ней вернется тут же.

Спасение только в массовой вакцинации, заявляют эпидемиологи. Но она становится заложником большой политики. Канцлер Австрии и правители трех федеральных земель Германии призвали допустить в Европу российский препарат «Спутник V».

«Что касается «Спутника V» и других вакцин, я категорически настаиваю на том, чтобы ответственное европейское агентство как можно скорее выдало разрешение всем безопасным препаратам. Чем больше в нашем распоряжении вакцин, тем лучше. Это вполне реально», — заявил Себастьян Курц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей