Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2021, 15:00

Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с общественностью Крыма и Севастополя

Крым и Севастополь должны стать самодостаточными, успешными и безопасными регионами с самыми высокими стандартами жизни. Об этом заявил Владимир Путин в Кремле в ходе общения с крымчанами по видеосвязи. 

В седьмую годовщину воссоединения с Россией на прямой связи с президентом — представители здравоохранения и образования, духовенства, социальных и волонтерских организаций. Глава государства отметил, что сегодняшняя дата без преувеличения историческая для всей страны. На самом полуострове с 2014 года произошло немало перемен в лучшую сторону, в том числе в медицине. Число лечебных учреждений в Крыму увеличилось вдвое, в Севастополе — в четыре с лишним раза. Однако проблем остается немало.

 

Владимир Путин

Есть вопрос с лицензированием. Он тонкий, связан с тем, что и государственные, и частные медицинские учреждения Крыма и Севастополя не готовы пока реализовывать предоставление услуг населению, жителям Крыма и Севастополя, на уровне российских федеральных стандартов. Просто технически не готовы. Кадры не готовы. Поэтому жесткое лицензирование отложено на два года. Но после этого периода, конечно, я прошу и руководство Крыма, и Севастополя, соответствующих федеральных органов власти делать все для того, чтобы к этому периоду времени подготовка была закончена, и люди могли бы получать медицинские услуги на должном федеральном уровне.

В России очень много проблем с медициной, это очевидная вещь, но даже для нас было много неожиданного. Заходили в санаторий — там люди должны жить. Спрашивают руководителя учреждения: "А как же здесь люди жить будут? Здесь полы проваливаются. Здесь линолеум сверху, а дальше чуть ли не земля". Ответ, знаете, какой был? "Да сюда в основном горняки да шахтеры приезжают, они, извините за моветон, стакан с утра засадят, и им все равно. Они и не обращают внимания. Мы привыкли". Но так невозможно. В России так быть не должно. И в Крыму так быть не должно. 

Слово дали и представителю мусульманской общины. Он констатировал серьезные изменения на полуострове для всех жителей и особенно для крымских татар.

 

Владимир Путин

Важно, чтобы все люди, которые проживают в России вообще, и в Крыму в частности, чувствовали себя на своей земле действительно как народ, помогали друг другу, чувствовали локоть своих соседей, к какой бы конфессии они ни принадлежали. Чувствовали, что их общая Родина — это Россия, которая относится ко всем гражданам нашей страны, как к своим детям. Если мы так выстроим работу, то у нас будет дружная, эффективная семья, которая будет жить счастливо, будет с уверенностью смотреть в будущее.

Зашла речь не только о крымской или российской повестке. Представители военно-патриотического клуба спросили мнение президента о вчерашнем скандальном интервью главы США Джо Байдена, в котором американский лидер согласился с ведущим, назвавшим Владимира Путина киллером.

Владимир Путин

Что касается заявления моего американского коллеги, мы действительно, как он сказал, лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья.

В истории каждого народа, каждого государства много очень тяжелых, драматических и кровавых событий. Но когда мы оцениваем других людей, или когда оцениваем даже другие государства, другие народы, мы всегда как бы смотримся как будто в зеркало, мы всегда там видим себя. Потому что всегда перекладываем на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути.

Знаете, я вспоминаю, когда в детстве мы во дворе спорили друг с другом, мы говорили так: кто как обзывается, тот так и называется. И это неслучайно, это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл психологический очень глубокий в этом: мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы. И, из этого исходя, оцениваем его действия и даем оценку вообще.

Читайте также: