Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2021, 15:09

В Нижегородской области кондуктор высадила из автобуса незрячего пассажира с собакой-поводырем

Случай с незрячим пассажиром в Нижегородской области стал поводом для прокурорской проверки. Слепому мужчине пришлось покинуть автобус из-за конфликта с кондуктором, которая настаивала, чтобы он оплатил проезд собаки-поводыря. Хотя это противоречит правилам.

«У меня слов нет, у меня только эмоции. Как можно высадить слепого человека с собакой-поводырем? Я, что, преступник?» — переживает Алексей Гришаев.

Общественным транспортом Алексей пользуется часто, но такое случилось впервые. Кондуктор потребовала оплатить проезд собаки-поводыря.

«За собаку не стал платить. Она остановила автобус, шеф остановил автобус, и люди стали возмущаться, говорят, этого подонка уберите, этого мужика с собакой. Я показываю документ, говорю, ребята, извините, вот официальный документ, это собака-поводырь. Они говорят: выходи отсюда», — рассказывает мужчина.

Кто-то даже стал звонить в полицию. Чтобы не продолжать конфликт, Алексей вышел и около часа ждал, когда придет следующий автобус.

«259 федеральный закон и его статья 21.1 четко прописывает право инвалида на бесплатный проезд собаки-проводника и допуск этой собаки-проводника непосредственно в транспорт», — поясняет председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Иван Бирюков.

Этой историей уже заинтересовалась прокуратура Нижегородской области, идет проверка. А кондуктор тем временем извиняться не спешит. У нее своя версия случившегося.

«Он мне говорит: «Ничего я платить не буду, у меня собака-поводырь». А я сразу не поняла, что этот человек — инвалид. Документ на собаку он мне не показал. Потом уже, когда накричал, наорал на меня. Я не вижу никакой вины. А что мне, какую я должна вину видеть, какую?» — заявляет кондуктор муниципального предприятия «Городецкий пассажирский автотранспорт» Светлана Королева.

На ошейнике кулон с адресом и номером телефона, а вот так выглядит шлейка с ручкой для Дэни, с помощью которой она помогает хозяину передвигаться, где крупными буквами написано: «Собака-поводырь» и, кажется, не заметить такую надпись невозможно.

«До сих пор у него шок, он стал бояться людей. Просто прижался, голову вот так положил. Это он, знаете, показывает: «Хозяин, я с тобой», — рассказывает мужчина.

Дэни сопровождает Алексея уже полгода. Провожает хозяина в магазин, терпеливо ждет на работе. Ведь он — массажист сразу в двух медицинских клиниках, график плотный и в движении приходится быть постоянно. Собаку обучали в специальной школе поводырей в кинологическом центре. Здесь говорят, что поводырь — это не просто домашнее животное. Это глаза невидящего человека.

«Если высадить незрячего человека и собаку-проводника в незнакомом для них месте, в этом случае, конечно, собака никуда незрячего человека не приведет», — отмечает заместитель директора учебно-кинологического центра «Собаки — помощники инвалидов» Ирина Зенкина.

Чудом история с выдворением из автобуса закончилась благополучно. Алексей едва различает силуэты, и то только одним глазом. Дойти до остановки помогли те самые полицейские, которых вызвали пассажиры.

«Проводится расследование на предприятии, и по итогам расследования будут приняты окончательные решения. Если мы усмотрим в действиях кондуктора действительно нарушения законности при обслуживании пассажиров, то данный кондуктор будет привлечен к дисциплинарной ответственности», — сообщил директор муниципального предприятия «Городецкий пассажирский автотранспорт» Евгений Абрамов.

Представители перевозчика уверяют, что сотрудники проходят инструктаж и знают все о правах маломобильных граждан. Правда, в реальной ситуации, замечает Алексей, этих знаний оказалось недостаточно. Так же, как и человеческого отношения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей