Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2021, 15:06

В подмосковных Химках разбираются в обстоятельствах взрыва в жилом многоквартирном доме

Погибли три человека, среди них ребенок. Все случилось утром. К трагедии, по предварительным данным, могла привести утечка бытового газа. А дальше обрушение перекрытий, пожар. Сейчас на месте ЧП продолжается разбор завалов. Возбуждено уголовное дело.

У жилого дома по-прежнему работают специалисты экстренных служб, в том числе и пожарные. Они первыми приехали на вызов, поскольку сразу после взрыва началось возгорание. Впрочем, с огнем удалось довольно быстро справиться и не допустить его дальнейшего распространения. Сейчас же пожарные продолжают разбирать завалы. Как сообщается, уже обследованы все квартиры. К сожалению, не обошлось без жертв.

«Семь человек пострадали, три человека погибли, один из них ребенок», — сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Московской области Сергей Полетыкин.

Взрыв, надо сказать, был довольно мощным. Крупные обломки, в том числе и кирпичные части фасада дома, отлетели на несколько десятков метров, а взрывной волной выбиты даже окна на другой стороне дома. В нескольких квартирах обрушились межкомнатные перегородки, а также перекрытия между девятым и восьмым этажами. Последствия взрыва ощутили и жильцы окрестных домов.

«Я дома подпрыгнула. Я сидела на кухне, у меня следующий подъезд и другая сторона, то есть взрыв был сильный. Говорят, внутри что-то треснуло, мы не в курсе, там снесены балконные перекрытия, потому что это один кирпич», — рассказала одна из жительниц.

«Я шла в аптеку, и грохот был, я сразу поняла, что газ взорвался. У меня такое впечатление было, что как будто землетрясение», — рассказала прохожая.

«Мы видим, в окно вылетает пламя, и падают стены. И оно просто цвет какой-то сизый, и мы не поняли, что произошло», — поделилась очевидица.

На месте происшествия также работают и следователи. Им предстоит установить причину взрыва. Пока основной версией считается хлопок газовоздушной смеси. А вот по какой причине произошла утечка бытового газа, еще надо разобраться. То ли она была случайной из-за неосторожного обращения с газовой плитой, то ли причина в какой-то неисправности. Не исключается пока и умысел. Специалисты сейчас выясняют также, насколько сильно могли пострадать конструкции всего дома. Для этого задействовали специальный технический комплекс «Струна».

После завершения проверки можно будет понять, насколько безопасно возвращаться домой жильцам квартир, в которых нет заметных повреждений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей