Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2021, 21:16

Президент США не готов в прямом эфире разговаривать с Владимиром Путиным в ближайшее время

Сегодня стало понятно: американский президент Джо Байден не готов в прямом эфире разговаривать с лидером России Владимиром Путиным в ближайшее время. Может быть, когда-нибудь — такой он дал ответ. Вообще, сегодня Байден попал в сводки новостей не только по этому поводу. Не хочется ничего подозревать, но, кажется, он не помнит, кто сейчас президент Америки. А, может, наоборот: прекрасно знает и просто проговорился. И вслед за этим еще один скандал — на этот раз с Пекином. Да еще и такой, что вразнос пошла знаменитая восточная выдержка.

Журналистам, наконец, удалось докричаться до Джо Байдена, его подловили на пути в Джорджию.

«Я уверен, что мы однажды поговорим», — ответил американский президент.

Одна фраза — и никаких подробностей. Джо Байден так торопился улететь, что дважды споткнулся, поднимаясь по трапу своего самолета. Вроде встал и снова упал на колено. Охранники спохватились не сразу, и Байден как будто совсем растерялся.

С тех пор как наш президент предложил американскому коллеге поговорить, прошло больше суток.

«Я хочу предложить президенту Байдену продолжить наши дискуссии, но при условии, что мы это сделаем фактически в прямом эфире, что называется, онлайн. Но без всяких задержек, а прямо вот в открытой прямой дискуссии. Мне представляется, что это было бы интересно и для народа России, и для народа Соединенных Штатов, да и для многих других стран, имея в виду, что на нас, как на самых крупных ядерных державах, лежит особая ответственность за стратегическую безопасность на планете», — сказал президент России.

После этого в Вашингтоне журналисты только и ждали, когда Байден выйдет к телекамерам. Но новостью стали не заявления, а поведение президента США. Даже телесуфлер не помог избежать очередного казуса: Байден забыл, кто в стране президент.

«Когда президент Харрис и я предприняли виртуальный тур по центру вакцинации в Аризоне не так давно, одна из медсестер во время этого тура делала людям инъекции, и каждый раз, когда она это делала, это было похоже на введение дозы надежды», — заявил американский лидер.

В стенограмме выступления пресс-служба аккуратно поправила своего шефа, добавив приставку «вице-» в скобки.

Консервативные журналисты интерпретировали ляп как очередной признак профнепригодности американского лидера.

«Кто знает, может, это был момент истины? В конце концов Камала Харрис самостоятельно проводит телефонные переговоры с мировыми лидерами и еженедельные встречи с руководителями штатов. Так, может, у нас администрация — Харрис? Когда вы сравниваете нынешнее поведение Джо Байдена с 2012 или 2016 годом, он выглядит очень слабым, растерянным, часто путается. И, да, он ментально нездоров, это очевидно», — заявил Шон Ханнити.

Как считает политический обозреватель Шон Ханнити, Джо Байдену по состоянию здоровья не стоит общаться с Владимиром Путиным в прямом эфире. Гости в студии идею поддержали.

«Все в Вашингтоне знают: каждый раз, когда вице-президент Камала Харрис пожимает руку Джо Байдену, она проверяет его пульс», — сказал конгрессмен от Республиканской партии Мэтт Гаетз.

Продемократические СМИ вроде канала CNN или газет The Washington Post и The New York Times в комментариях более сдержанны, их позиция скорее выжидательная: что и когда ответит Белый дом? Журналисты, судя по тональности вопросов на брифингеЮ озадачены.

Вопрос: Сожалеет ли президент Байден о том, что назвал Владимира Путина киллером?

Дж. Псаки: Нет, президент дал прямой ответ на прямой вопрос.

Позже в эфире канала NBC пресс-секретарь белого дома Джен Псаки объяснила выпад своего шефа американским пониманием дипломатии.

«Президент будет говорить прямо. Он будет предпринимать действия, когда это необходимо. И он не будет смягчать слова или сдерживаться, когда эти слова нужно сказать. Дипломатия работает таким образом, что если не сдерживаться и быть откровенным, то выражаешь обеспокоенность там, где она есть, и ищешь возможности совместной работы», — заявила она.

Джо Байден давно обозначил свой так называемый дипломатический стиль: будучи сенатором, лоббировал военную операцию в Югославии и голосовал за вторжение Ирак. Когда Байден стал вице-президентом, США поддержал и интервенцию НАТО в Ливии. Сегодня как раз 10 лет с тех пор, как страна погрузилась в хаос.

В свете последних событий в Москве заявляют: в отношениях между США и Россией надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Вызывающее поведение Джо Байдена обсуждают далеко за пределами Америки.

Президент Турции высказался после традиционной пятничной молитвы.

«Откровенно говоря, комментарий Байдена о Путине — это неподобающее заявление для главы государства. Обращаться так к главе такого государства, как Россия, действительно недопустимо. И это трудно проглотить. Я думаю, что господин Путин дал очень мудрый и очень элегантный ответ Байдену», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Что такое современная дипломатия по-американски, ярко продемонстрировала и встреча делегации США с представителями Китая на Аляске. Скандал вышел настолько громким, что мгновенно переключил внимание прессы. Госсекретарь Блинкен, только усевшись за стол переговоров, сразу выкатил список претензий к Пекину — от нарушения прав человека до кибератак. Всегда сдержанные китайцы, к удивлению журналистов, на этот раз пошли вразнос. Раздраженно посоветовали США подумать над собственным имиджем. Заявили, что Китай не доверяет тем, кто сбрасывает режимы, убивает людей в других странах и угнетает меньшинства у себя дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей