Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2021, 09:00

В России работает свыше 3000 прививочных пунктов

Массовая вакцинация дает защиту от коронавируса и его осложнений все большему количеству наших соотечественников. Как результат — на Кубани, например, снова открываются рестораны и кафе в торговых центрах и офисных зданиях. А в Ростове-на-Дону закрыли COVIDный госпиталь.

Что прививка безопасна, на своем опыте убедились уже очень многие. А сделать ее просто. Всего несколько минут, причем для этого в некоторых регионах даже необязательно идти в поликлинику. Можно отправиться в театр.

«Ну вот, получил сертификат о том, что я привит, поэтому можно дальше не бояться», — говорит Александр Баранов.

Тем более, когда сделать прививку можно всего за несколько минут, например, в обеденный перерыв. Примета времени — в торговые центры теперь идут не только за покупками.

«Я живу тут рядом, никуда записываться не нужно, это не поликлиника, удобно», — отмечает Александр Боровский.

В отличие от остальных Анжела Папекян в один из торговых центров Челябинска пришла специально. Женщина работает в детском саду.

«Мы живем с мамой вместе, поэтому для меня это очень важно, и я считаю, что рано или поздно все будут прививаться, потому что все-таки к этому мы идем, и эту болезнь надо перебороть», — считает Анжела Папекян.

Пока же в масках и с соблюдением социальной дистанции. Да и сама очередь в Башкирском театре оперы и балета сейчас не только на громкие премьеры. В выходные очередную партию «Спутника V» доставили и на Средний Урал.

Вся вновь поступившая вакцина хранится на складе в специальных морозильных камерах. Там внутри температура должна быть -18 и ниже, все отслеживается с помощью специальных термоиндикаторов. Отсюда упаковки будут развозиться по всем больницам области.

В небольшой поселок Двуреченск вакцину привозят несколько раз в неделю. Препарата ровно столько, сколько желающих пригласили на прививку.

После разморозки срок годности препарата — два часа. Чтобы избежать просрочки, в некоторых поликлиниках даже сделали импровизированную памятку для медсестер.

«Она выставляет из морозильной камеры вакцину в тот промежуток, в тот участок, где отмечено конкретное время, в которое она ее вытащила», — поясняет главный врач поликлиники №7 Нижнего Новгорода Елена Овчинникова.

На днях прививку от коронавируса сделали и сотрудники хоккейного клуба «Авангард». Среди тех, кто пришел на вакцинацию, главный тренер команды, канадец Боб Хартли.

«Уже больше года всем миром мы боремся с этим ужасным вирусом, мне уже 60, я считаю себя очень здоровым человеком, но в то же время, если мы хотим победить этого невидимого врага, который забрал столько жизней, я чувствую, что должен защитить себя, и мне очень повезло, потому что у меня есть возможность сделать прививку «Спутником V», это действительно хороший день для меня», — сказал обладатель Кубка Стэнли, главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли.

На Сахалине стартовали клинические испытания «Спутника Лайт». Однокомпонентной вакцины от института Гамалеи. Сделать прививку планируют 150 добровольцев.

«Цель нашего исследования — посмотреть, как долго будет держаться иммунитет после такой однократной дозы», — поясняет главный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина.

Сегодня в России работает свыше 3000 прививочных пунктов. И, по словам медиков, количество желающих сделать прививку продолжает расти.

«По улице можно ходить спокойно, не боясь ничего — ни других заразить, ни самой заразиться. Делайте все прививки, не волнуйтесь, все будет хорошо», — говорят Эдгар и Нина Яффе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей