Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2021, 09:07

В США с новой силой пытаются восстановить справедливость в отношении темнокожих и их предков

В Америке сейчас высчитывают, какие репарации полагаются за несколько веков рабства. История приносит неплохие дивиденды. В Эванстоне мэрия сегодня голосует за компенсации темнокожим. В случае утверждения проекта Эванстон станет первым городом США, где будут выплачивать такие репарации. Получается, что страдали предки, а богатеют потомки.

Откуда местные власти будут брать дополнительные средства, на что афроамеркианцы смогут потратить деньги, и какое на этом фоне царит настроение в обществе?

Какова цена страданий за годы рабства, сегрегации и поражения в правах? На этот вопрос отвечают не в Вашингтоне: Белый Дом идею репараций афроамериканцам поддерживает, но на словах. А в Эванстоне — неприметном пригороде Чикаго — мэрия уже определяет сумму выплат, положенных темнокожим жителям.

Самое время — поднимать старые папки. Архивариус Моррис Робинсон ищет у нынешних горожан предков-рабов, и если находит, то...

«25 000 долларов каждому. А если в программу попадают, к примеру, муж и жена, потомки рабов из Эванстона, то им положено 50 тысяч долларов на семью», — говорит историк Моррис Робинсон.

Но потратить эти деньги можно будет только на улучшение жилищных условий, например, переехать из неблагополучных районов или сделать ремонт и прибраться на превращенных в помойки улицах.

«Мусор — вот показатель качества работы городских служб, которые спокойно смотрят на бардак в черных районах. У белых ничего такого нет», — отмечает координатор движения “Национальная коалиция темнокожих за репарации” Кэмм Ховард.

О репарациях, которые бы восстановили справедливость, в Америке заговорили еще во время Гражданской войны.

16 гектаров земли и один мул на семью. С такими обещаниями Север освобождал рабов в южных штатах. Полтора века назад репарации одобрил Конгресс, но ни мула, ни земли так никто и не получил. И поезд ушел.

Белые перебирались в растущий Чикаго и роскошные особняки на берегах Великих озер. Афроамериканцы ютились на задворках захолустных эванстонов. Сегодня в штате Иллинойс люди со светлой кожей почти в десять раз богаче тех, у кого кожа темная.

«Рабство существовало 240 лет, а после него мы страдаем еще 155 лет. На свете просто нет таких денег, которые бы компенсировали ту боль, те страдания и те жертвы, через которые прошли афроамериканцы», — говорит священник Майкл Нейборс.

И если провинциальный пастор Нейборс миролюбиво призывает богатых поделиться с бедными, то телезвезда Дон Лемон считает, дело уже не только в деньгах. Как прежде для Джорджа Флойда, теперь он требует справедливости для Христа.

«Объявите уже подлинную идентичность Иисуса! Он был черным или цветным, а не каким-то там белым хиппи из Швеции или Норвегии. Мы ведь знаем, что Иисус был, скорее, похож на мусульманина, то есть на кого-то темнокожего», — говорит телеведущий Дон Лемон.

На таком фоне репарации поддерживают менее 15% белых американцев. Но на камеру почти все высказываются за.

«Думаю, это хорошая идея. Я не в курсе деталей, но мы в большом долгу перед нашими темнокожими земляками», — считает американка.

А те, кто против, отвечают, отвернувшись.

- Я не считаю это чем-то хорошим.

- Так, а почему?

- Я просто не представляю, где они возьмут средства на это.

Деньги решили брать чуть ли не из воздуха, точнее говоря, из дыма. В штате Иллинойс марихуана легализована, продают ее в специальных магазинах, такие есть практически в каждом городе. Идею пустить все налоги с продаж запрещенного прежде товара на репарации для афроамериканцев авторы проекта объясняют просто: прежде за это сажали преимущественно темнокожих, так пусть теперь наркотики послужат им на благо.

Спорное утверждение. Вопрос еще и в том, приведут ли репарации к примирению?

Темнокожие потомки рабов даже провозгласили свою особую национальность. Право на это отстаивает движение “Эйдос”, члены которого остальных афроамериканцев равными себе не считают.

«У нас в стране есть темнокожие, которые не являются потомками рабов. Они тоже могут быть жертвами дискриминации, но они не испытывают страданий от рабства. Они не должны получить репарации. Может, какие-нибудь другие, но точно не эти», — считает президент отделения движения “Американцы-потомки рабов” в Чикаго Марлон Уотсон.

Похоже, поделить деньги будет еще сложнее, чем найти. Сколько нужно, чтобы темнокожие жили не хуже белых, а в этом суть репараций, точно не знает никто. Счет идет на десятки триллионов долларов.

«То, что мы делаем на городском уровне, не заменяет репараций в масштабах всей страны, по любому, нам нужно больше», — говорит историк Моррис Робинсон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей