Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2021, 21:21

На Ленинградской АЭС введен в строй новый энергоблок, что сделало станцию еще мощнее

О крупнейшем проекте в атомной отрасли. Ленинградская АЭС, расположенная 70 километрах к западу от Петербурга, сегодня стала еще мощнее. На полную заработал ее шестой энергоблок. В чем его преимущество? И насколько эффективны и безопасны реакторы нового поколения «3+»?

- Энергоблок номер 2 работает на номинальном уровне. Замечаний по персоналу ядерной, промышленной, безопасности нет.

Вот так, отчасти буднично, с доклада начальника смены начинается новый этап жизни Ленинградской атомной станции. Позади две сотни различных проверок, полмесяца работы на максимальной мощности. И ни одного замечания по работе систем.

Пункт управления — значит, по сути, головной мозг нового энергоблока. Ежесекундно здесь автоматика контролирует 15 тысяч различных параметров безопасности. Все они выводятся на монитор. Сейчас все в зеленом свете, значит, станция работает штатно. С высоты птичьего полета хорошо видны два строения цилиндрической формы — это купола энергоблоков. Первый — мощностью 1200 мегаватт — введен в строй в марте 2018 года. Второй — сейчас.

Летом его заправили ядерным топливом. Тепловыделяющие кассеты скрыты под защитной оболочкой, способной выдержать смерч, землетрясение и даже падение самолета.

«Эти блоки справляются с аварией, подобной аварии на АЭС «Фукусима». Второй плюс — это более эффективный, более мощный блок. Они на 20% мощнее блока ВВЭР-1000», — пояснил главный инженер Ленинградской АЭС Александр Беляев.

ВВЭР — то есть водо-водяной реактор — самый безопасный в мире. Ядерное топливо и вода, которую он нагревает, абсолютно изолированы от других систем. Это первый контур. Тепло через парогенераторы передается на турбину — она в отдельном бункере. Здесь шумно, но энергетики показывают простой опыт, который подтверждает, никакой посторонней нагрузки и вибрации.

«Машина работает в положенном ей режиме три тысячи оборотов в минуту. Монетка не на каждой машине будет стоять. А мы ее ставим на ребро», — рассказывает начальник отдела информации Ленинградской АЭС Николай Кашин.

«Не буду скромничать — высокую оценку дает этому проекту мировая атомная семья. Во-первых, потому что это развитие атомной генерации в целом на планете. Именно по этому проекту строятся блоки в Белоруссии, Финляндии, Венгрии, Египте и для наших партнеров очень важно видеть, как они проходят все этапы», — рассказал генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

Один такой энергоблок в год может выдавать восемь миллиардов киловатт/часов энергии. В переводе на обычные лампочки 96 миллионов штук. Причем если все они будут гореть непрерывно в течение месяца. А таких реакторов на новой станции сразу два.

«Они приходят на смену нашим заслуженным ветеранам, блокам РБМК. Первый и второй блоки выходят на заслуженный отдых, идет их вывод из эксплуатации», — рассказал директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда.

Срок службы энергоблоков 60 лет с возможностью увеличения до 80. Это в два раза больше, чем у их предшественников. Очевидно, что с растущими темпами жилищного строительства, вводом в строй новых объектов инфраструктуры энергии потребуется еще больше. А потому на предприятии уже говорят о начале строительства еще двух блоков нового поколения.

Читайте также: