Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2021, 21:26

Обвиняемого в коррупции главу Пензенской области Ивана Белозерцева арестовали на два месяца

Решение о заключении под стражу принял Басманный суд Москвы. Чиновника обвиняют в получении взяток от фармкомпаний в обмен на преимущества при подписании госконтрактов. Речь идет о сумме более 31 миллиона рублей. Другим фигурантам громкого дела, судя по всему, ждать суда тоже придется в СИЗО.

В Басманный суд пензенского губернатора доставили сразу после допроса в Следственном комитете, где ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. В зал судебных заседаний Белозерцев входит с пачкой бумаг. Часть документов он подписывает после консультаций с адвокатом прямо на скамье подсудимых.

Белозерцева доставили в Москву накануне вечером. Эту ночь он провел в изоляторе временного содержания на Петровке. Адвокат интересуется, есть ли какие-либо просьбы. Адвокат ходатайствовал о домашнем аресте. Сторона обвинения просила суд поместить Белозерцева под стражу, иначе он может повлиять на ход расследования. Судья с этим доводом согласилась.

«Установить срок содержания под стражей Белозерцеву по данному делу на один месяц 30 суток — до 20 мая 2021 года», — зачитала судья.

В оперативной разработке Белозерцев находился несколько месяцев, пока в минувшие выходные не наступила развязка. Во время обысков в здании правительства Пензенской области и в трехэтажном особняке губернатора сотрудники ФСБ изъяли компьютеры и документы.

Но на кадрах оперативной съемки впечатляет другое — десятки пачек пятитысячных купюр. Всего около полумиллиарда рублей, коллекция дорогих часов и драгоценности. При этом официальный доход Белозерцева за 2019 год, например, составил всего пять с небольшим миллионов рублей.

По данным следствия,— Белозерцев получал взятки от главы группы компании «Биотэк» Бориса Шпигеля, его супруги Евгении, на которую, по некоторым данным, и записан бизнес, и еще ряда лиц. Всего по этому делу арестовано шесть человек.

«По данным следствия, в 2020 году Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора компании «Фармация» взятки через посредников на сумму более 31 миллиона рублей. За незаконное вознаграждение губернатор обеспечивал взяткодателям конкурентные преимущества при заключении государственных контрактов», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Пятерых обвиняемых Басманный суд поместил под стражу. Пока на два месяца. В их числе супруга Бориса Шпигеля Евгения, директор «Фармации» Антон Колосков, двое сотрудников представительства Пензенской области в Москве — их обвиняют в посредничестве. Главу «Биотэка» Бориса Шпигеля увезли из здания суда на скорой. Ему стало плохо и судебное заседание перенесли на 23 марта.

Фактически, считают следователи, у корпорации Шпигеля было монопольное право на поставку лекарств, прежде всего от COVID-19, в больницы Пензенской области. Благодаря содействию губернатора, предприниматели зарабатывали миллионы. Ведь только на борьбу с коронавирусом прошлой весной Пензенская область получила из федерального бюджета 520 миллионов рублей. А затем еще более 60 миллионов. И сливки с этих бюджетных потоков снимали приближенные к губернатору компании.

По делу о взятках ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей