Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 18:36

Считанные часы остались до начала главных соревнований сезона у фигуристов — чемпионата мира


Уже завтра в это время мы будем знать результаты короткой программы у девушек — именно они первыми вступят в борьбу. И именно к ним у нас особое внимание. Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева — вот наше звездное трио, на которое мы возлагаем большие надежды. Первый канал покажет все самое интересное, трансляции начнутся завтра.

До старта чемпионата мира в Стокгольме остался один день. Волнуются не только спортсмены, но и организаторы. Даже на официальных тренировках постоянно возникает путаница. Например, перед выступлением трехкратной чемпионки России Ани Щербаковой никак не удается включить музыку. Неправильную мелодию ставят и двукратным чемпионам Европы Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову.

«Встаем в начальную позу нашей произвольной программы, и в этот момент нам включают музыку прошлогоднюю. У меня глаза расширились. Я поворачиваюсь на тренеров, они тоже стоят немного в непонятных чувствах. В общем, как-то быстро постарались решить, и в итоге у нас музыка играла с телефона», – рассказывает серебряный призер Олимпийских игр-2018, двукратный призер чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию Евгения Тарасова.

«В базе у них не было почему-то музыки, хотя все диски все принесли, сдали, но не нашли. Сейчас будем как раз заниматься этим вопросом. Надеюсь, что на соревнованиях все будет в порядке», – продолжил серебряный призер Олимпийских игр-2018, двукратный призер чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию Владимир Морозов.

Главное слово последних дней в Стокгольме – ограничения. Спортсменам приходится следить за каждым своим шагом. К их вещам не могут прикасаться даже тренеры. Для наставников обозначены специальные точки, на которых необходимо стоять во время тренировки. В разминочной зоне одновременно могут находиться не больше восьми человек, остальным приходится ждать в очереди, даже если это звезды калибра Александры Трусовой. И, конечно, везде необходимо носить маски, и даже в красивейшей ледяной зоне kiss&cry придется воздержаться от объятий и поцелуев.

Непривычные условия здесь не только для спортсменов, но и для журналистов. Все общение только онлайн. Вот эта точка, пожалуй, ближайшая ко льду из тех, на которых разрешено работать. А до катка здесь не меньше десяти метров. Еще выше располагаются комментаторские позиции. Здесь в команде Первого канала предстоит работать и Алексею Ягудину. 

Олимпийский чемпион уверен, что в нынешних условиях турнира есть и свои плюсы: «Не могу сказать, что это будет некомфортно. Это будет по-другому. Возможно, для каких-то спортсменов это в какой-то степени будет более комфортной ситуацией, то есть как тренировки. "Глобан-арена" 20 000 вмещает зрителей, если не больше. И ты, когда уже заходишь сюда, идешь под давлением. А вы только представьте, если это все будет заполнено людьми. И для более опытных спортсменов со зрителями, возможно, спокойнее. И они как бы подогревают твой адреналин, они как бы поднимают тебя на руках и проносят до конца программы. Но для кого-то, для многих спортсменов, для кого, возможно, это чемпионат мира будет впервые в их карьере, это, наоборот, будет довлеть над ними».

Некоторым фигуристам стокгольмская арена прекрасно знакома. Елизавета Туктамышева еще в 2015 году выиграла здесь чемпионат Европы. А теперь Лиза берет шефство над гораздо более юными Сашей Трусовой и Аней Щербаковой: «Они прилетели сюда без родителей, и мне хочется как-то создать тоже для них атмосферу такую хорошую, чтобы они не чувствовали, что они одни. И мне приятно всегда, когда такая командная хорошая атмосфера стоит».

Именно наши девушки вступают в борьбу первыми. Уже завтра им и спортивным парам предстоит показать свои короткие программы. Поддержать российских спортсменов на трибунах будет некому, тем важнее искренне поболеть за них у экранов телевизоров.

Болеем за наших все вместе! У зрителей Первого канала лучшие места. Прямая трансляция короткой программы у девушек начнется завтра в 16 часов по московскому времени. А позже в нашем эфире соревнования спортивных пар. И абсолютно все трансляции доступны на нашем сайте https://www.1tv.ru/ 


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей