Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2021, 18:17

Премьер-министр России прибыл в Грецию с визитом по случаю празднования 200-летия начала освободительной революции

В Афинах в эти дни большие торжества по случаю 200-летия начала освободительной революции. Свою независимость от Османской империи Греция обрела во многом благодаря России. После того как наши разгромили турок в 1829 году, те были вынуждены согласиться сначала с автономией Греции, а потом и ее полной самостоятельностью, которая сохраняется до сих пор. И в Афинах историю помнят, поэтому торжества просто не могли обойтись без нашей делегации. Возглавляет ее Михаил Мишустин, программа у него очень насыщенная.

Сразу из аэропорта Михаил Мишустин, поздоровавшись со встречающей делегацией в безопасной антиковидной манере, отправился на встречу с главой кабинета министров Греции, чтобы обсудить «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества». За этой стандартной формулировкой кроется нестандартная ситуация. Из-за коронавирусных ограничений товарооборот между странами предсказуемо сократился. Это не устраивает ни Россию, ни Грецию.

«Безусловно, коронавирус повлиял на нашу экономическую активность, совместную активность. В прошлом году взаимная торговля снизилась более чем на треть, есть неиспользованные возможности в сфере инвестиций, - мы подробно об этом поговорили, и обсудили направления, в которых будем работать. Больше всех пострадал, конечно, туризм. Греческие власти постепенно открывают границы для путешественников, но главное, чтобы это было безопасно для здоровья людей, и мы тоже поговорили о том, как такие пути найти», — сообщил российский премьер.

Что касается туризма. С понедельника греки увеличили в восемь раз квоту для российских туристов: теперь каждую неделю в Грецию могут въезжать не 500 россиян, а 4 000. А с 14 мая греческие границы, не дожидаясь общеевропейского решения, планируют открыть для всех международных туристов и без ограничений

Но российско-греческое сотрудничество, конечно же, не ограничивается только туризмом.

«На повестке дня соглашения в таких ключевых областях, как здравоохранение, связь, коммуникации, информационные технологии. Наши переговоры продемонстрировали общий настрой на комплексное развитие отношений между Россией и Грецией. Мы будем делать это на современных инновационных началах, с учетом исторического опыта и искренней симпатии наших народов друг к другу», — сказал Михаил Мишустин.

«Греция является членом Евросоюза и НАТО, что определяет и основы внешней политики нашего государства. Одновременно мы признаем в лице России значительную составляющую архитектуры европейской безопасности, которая, без сомнений, должна основываться на отношениях сотрудничества, а не антагонизма», — отметил премьер-министр правительства Греции Кириакос Мицотакис.

В эти минуты у Михаила Мишустина проходят переговоры с президентом Кипра. Вопросы, по сути, такие же, как и на встрече с премьер-министром Греции: двустороннее сотрудничество, туризм, торговля.

А перед этим российскому премьеру вручили Золотую медаль почета города Афины. Ею награждают глав государств и правительств, королевских особ за особые заслуги перед Грецией. Владимир Путин, например, получил эту медаль в 2001 году.

В целом же визит Михаила Мишустина в Грецию одновременно и рабочий, и церемониальный. У премьер-министра России, с одной стороны, деловые переговоры, а с другой — участие в торжествах по случаю 200-летия начала революции в Греции, страна стала независимой от Турции, под властью которой находилась четыре века.

Россия — почетный гость на этом празднике. Потому что российские греки приложили руку к разжиганию революции, а русские моряки, разбив турецкий флот в Наваринском сражении, сделали независимость Греции неизбежной. Греки помнят об этом и благодарны. Россия, кстати, стала первой страной, которая признала новое греческое государство. А первым его руководителем стал управляющий делами российского МИД. Но праздничный военный парад и салют будут завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей