Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2021, 21:13

Положение дел в Новгородской области Владимир Путин обсудил с губернатором Андреем Никитиным


Сделанная накануне прививка не изменила рабочий график президента. Владимир Путин встретился сегодня с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Говорили о состоянии дел в регионе. Несмотря на трудности пандемии, удалось улучшить инвестиционный климат и поддержать малый бизнес. Область становится крупным учебным и научным центром. А уникальное культурное наследие — тысячи памятников, в том числе включенные в список ЮНЕСКО, — привлекают ежегодно множество туристов. И сохранение этого сокровища — дело государственной важности. 

Эти места называют колыбелью русской государственности. Господин Великий Новгород. Именно здесь правил легендарный князь Рюрик, здесь находится самый древний в России православный собор, а Новгородский кремль – одна из старейших дошедших до нас русских крепостей. Его судьба стала одной из тем разговора президента с главой Новгородской области. Археологическая коллекция, накопленная здесь, стала бы украшением любого музея, но до сих пор эти предметы старины хранятся в неподобающих условиях.

— А.Никитин: Вы давали поручение уже довольно-таки давно, еще когда встречались с археологами на Троицком раскопе, что там должно было быть фондохранилище. Это Национальный историко-археологический центр имени академика Янина, он проектируется и строится. Помимо этого, очень большая работа была проведена по обследованию всех болевых точек Новгородского кремля, других объектов.

— В.Путин: Очень важное направление, здесь находятся истоки нашей российской государственности, поэтому, без всяких сомнений, этому нужно уделить должное внимание.

Богатейшая история привлекает сюда туристов и дает надежду на экономический рост. По словам губернатора, впервые за долгое время население региона не сократилось, а хоть и немного, но увеличилось.

— А.Никитин: Второй год мы наблюдаем осторожную тенденцию миграционного прироста. В прошлом году это плюс 600 человек, в этом году – две тысячи. И для нас это важно.

— В.Путин: А из каких регионов тенденция?

— А.Никитин: Совершенно разные регионы. Это север, это центральные регионы, это русское население, наши сограждане-соотечественники из стран ближнего зарубежья. Кстати, очень много медиков к нам приехало из южных стран, наших бывших социалистических республик, что очень приятно.

Одной из причин стала региональная программа, благодаря которой переехавшие сюда медики могут получить жилье. В год пандемии это стало для них дополнительной поддержкой.

— А.Никитин: Огромное спасибо за федеральную поддержку медиков. Дополнительно мы 500 миллионов с небольшим еще своих потратили на санитарок, на кастелянш, на тех, кто тоже работает в «красной зоне», посчитали это важным. Как следствие, у нас прирост смертности – один из самых низких в стране. То есть я считаю, что мы справились более-менее нормально.

— В.Путин: Отток медиков прекратился, да?

— А.Никитин: Да, это очень важно.

А в области образования предметом гордости губернатор назвал новгородскую техническую школу — образовательная площадка для подготовки профессионалов, владеющих передовыми технологиями. И хотя здание для школы еще строится, она уже работает на базе новгородских вузов.

— А.Никитин: На сегодня пока в приспособленных помещениях первые лаборатории уже стали добиваться серьезных результатов с серьезными партнерами по оборонным и гражданским разработкам.

— В.Путин: Цифровой биодизайн – это что такое?

— А.Никитин: Цифровой биодизайн – это в том числе, например, цифровые модели болезней. Это в «цифре» описание того, как протекает болезнь. Это нужно для того, чтобы смоделировать возможные варианты лечения, возможные варианты терапии. Это очень, как говорят медики, перспективное направление.

Согласно замыслу, готовить кадры техническая школа будет для всей страны. В выборе преподавателей здесь сделали ставку на молодежь. Руководители лабораторий – это молодые исследователи не старше тридцати. Правда, за плечами у них учеба в местном университете, который тоже теперь задает стандарты образования. В рейтинге опорных вузов страны он поднялся с 30 на третье место, взойдя таким образом на символический пьедестал почета.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей