Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2021, 21:18

Россия — почетный гость на торжествах в Греции по случаю 200-летия начала освободительной революции

В Греции в эти дни отмечают важную дату — 200 лет с начала национально-освободительной революции. Наша страна имеет к тем событиям прямое отношение. Независимость от Османской империи греки получили во многом благодаря России. Об этом хорошо помнят. Потому российская делегация во главе с Михаилом Мишустиным — почетный гость. 

Еще недавно казалось, что визит главы иностранного правительства не может начаться с такого приветствия на красной ковровой дорожке, а теперь это выглядит естественно — коронавирус даже на дипломатический протокол повлиял. Сразу из аэропорта Михаил Мишустин направляется на переговоры с главой кабинета министров Греции, чтобы обсудить «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества». За этой стандартной формулировкой кроется нестандартная ситуация. Из-за коронавирусных ограничений товарооборот между странами предсказуемо сократился. Это не устраивает ни Россию, ни Грецию.

«В прошлом году взаимная торговля снизилась более чем на треть, есть неиспользованные возможности в сфере инвестиций, — мы подробно об этом поговорили, и обсудили направления, в которых будем работать. Больше всех пострадал, конечно, туризм. Греческие власти постепенно открывают границы для путешественников, но главное, чтобы это было безопасно для здоровья людей, и мы тоже поговорили о том, как такие пути найти», — сообщил Михаил Мишустин.

Несколько дней назад греки увеличили в восемь раз квоту для российских туристов. Теперь каждую неделю в Грецию могут въезжать не 500 россиян, а 4 000. А с 14 мая въехать в страну можно не только с отрицательным ПЦР, но и с сертификатом о вакцинации, переведенном на русский язык. 

Коронавирусная ситуация непростая. Накануне более трех с половиной тысяч новых выявленных случаев — так много за сутки здесь еще не было. Закрыто практически все. Греция, как и вся Европа, переживает сейчас новую волну пандемии. В Афинах строгий масочный режим, даже на улице маска обязательна, штраф — 300 евро. Действует комендантский час — с 21 до 5 утра находиться на улице запрещено.

Впрочем, вопросами туризма российско-греческое сотрудничество, конечно же, не исчерпывается. Афины хотят расширять его, несмотря на установки из Брюсселя.

«Греция является членом Евросоюза и НАТО, что определяет и основы внешней политики нашего государства. Одновременно мы признаем в лице России значительную составляющую архитектуры европейской безопасности, которая, без сомнений, должна основываться на отношениях сотрудничества, а не антагонизма», — отметил премьер-министр правительства Греции Кириакос Мицотакис.

На прощание главы правительств России и Греции протянули друг другу кулаки, и это не признак антагонизма.

О развитии сотрудничества шла речь и на переговорах Михаила Мишустина с президентом Кипра.

«К сожалению, коронавирус внес свои коррективы, поэтому более чем на половину упал объем торговли в наших взаимных отношениях. Мы постараемся выправить эту ситуацию в торговле, наращивать сотрудничество в сферах туризма, образования, информационных технологий и расширять инвестиционное взаимодействие», — сказал премьер-министр России.

«Хотел бы поблагодарить вас за принципиальную позицию России по урегулированию кипрской проблемы. Ваша позиция основывается на том, что нужно следовать резолюциям ООН», — подчеркнул президент Кипра Никос Анастасиадис.

«Золотую медаль почета города Афины» вручают за особые заслуги перед Грецией. Ею награждают глав государств и правительств, королевских особ. Владимир Путин, например, получил ее в 2001 году. Михаил Мишустин — сегодня.

В целом же визит Михаила Мишустина в Грецию одновременно и рабочий, и церемониальный. У премьер-министра России, с одной стороны, деловые переговоры, а с другой — участие в торжествах по случаю 200-летия начала революции в Греции, страна стала независимой от Турции, под властью которой была четыре века. 

Россия — почетный гость на этом празднике. Потому что российские греки активно участвовали в революции, а русские моряки, разбив турецкий флот в Наваринском сражении, сделали независимость Греции неизбежной. Греки помнят об этом и благодарны. Россия, кстати, стала первой страной, которая признала новое греческое государство. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей