Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2021, 07:04

В Подмосковье органы опеки нашли на заброшенной даче ребенка

Шестилетнюю девочку приняли за трехлетнюю, она не говорит. В этом доме, в жутчайших антисанитарных условиях, среди стаи кошек, она провела зиму. Следил за ребенком пенсионер, которого называют ее крестным. Мать навещала их раз в неделю. Еще после рождения девочки она оставляла ее в доме малютки, потом забрала, и как теперь понятно: ребенку с мамой не лучше.

«Она пугала меня, своим поведением бесила, поэтому я ее просто запихнула подальше. Не говорю, что мой поступок является хорошим. Да, это мерзко, отвратительно, вину я свою признала, но на тот момент я поступила так, как поступила», — объясняет мать ребенка.

Еще одна старшая дочь, ей 12, жила с женщиной в Москве и не ходила в школу. Уполномоченный по правам ребенка посетила сестер в Талдомской районной больнице, где они находятся под опекой врачей. Идет расследование, Следственный комитет открыл уголовное дело по статьям «Истязание» и «Оставление в опасности».

Беду можно было предотвратить, если бы хоть кто-нибудь обратил внимание на происходящее. Выяснилось, что старшая дочка не закончила и второго класса. Но когда она перестала ходить в школу, начатые поиски были заброшены. Притом, что официально ребенок был зарегистрирован, и найти его и мать было возможно.

«В отношении мамы органами опеки Московской области принято решение о выходе с иском о лишении родительских прав. Безусловно, важно, чтобы дети не попали в сиротское учреждение. Для этого самым оптимальным будет поиск родственников. На самом деле много вопросов. Эту ситуацию можно было выявить ранее», — отметила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Читайте также: