Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2021, 09:10

В Подмосковье на заброшенной даче обнаружена шестилетняя девочка, которая не умеет говорить

В подмосковном Талдоме обнаружили девочку, которая в свои шесть лет не говорит, передвигается на четвереньках и отзывается на «кис-кис». Нашла ее полиция совершенно случайно: внимание привлек мужчина, который лез в окно дома. Патрульные заподозрили вора и открыли дверь, а там…

Даже повидавшим всякое стражам порядка стало не по себе. Горы мусора, полная антисанитария, целая стая кошек, и посреди всего этого — полуголый истощенный ребенок, которому на вид можно было дать не больше трех-четырех лет. У девочка есть мать. Вот как она ответила на вопрос, почему ее дочь живет в таких условиях: «Она пугала меня, своим поведением бесила, поэтому я ее просто запихнула подальше. Не говорю, что мой поступок является хорошим. Да, это мерзко, отвратительно, вину я свою признала, но на тот момент я поступила так, как поступила».

Женщина говорит, что она из Риги. В соцсетях она не раз публиковала запрещенные неонацистские лозунги, символику и собственные фото со вскинутой рукой. Дочь она тоже научила нацистскому приветствию. Как выяснилось, девочку мать оставляла с тем самым мужчиной, на которого первоначально обратили внимание полицейские. Сама жила в Москве со старшей дочерью, которая даже в школу не ходила. Обеих детей сейчас забрали. Матери назначена психиатрическая экспертиза, против нее возбуждено уголовное дело. Немало вопросов и к органам опеки.

«В отношении мамы органами опеки Московской области принято решение о выходе с иском о лишении родительских прав. Безусловно, важно, чтобы дети не попали в сиротское учреждение. Для этого самым оптимальным будет поиск родственников. На самом деле много вопросов. Эту ситуацию можно было выявить ранее», — отметила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Читайте также: