Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2021, 09:16

Сразу две спортивные пары из России вошли в тройку лучших на первенстве планеты по фигурному катанию в Стокгольме

По итогам короткой программы лидируют наши Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, они опередили даже двукратных чемпионов мира — дуэт из Китая. Все решится сегодня после произвольной программы. А еще в борьбу вступают мужчины.

Парное фигурное катание в нашей стране всегда было сильным. Но на этом чемпионате мира сложилась уникальная ситуация — сразу три российские пары с равной долей вероятности перед началом турнира претендовали на золото. Все должны были решить нервы. И как минимум в короткой программе лучше всех с ними справились Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Прошлогодние чемпионы Европы отработали без ошибок и с результатом больше 80 баллов выиграли малые золотые медали по итогам короткой. Впереди — программа произвольная.

«Надеюсь, я высплюсь», — говорит Александра Бойкова.

«Нужно абстрагироваться, наша позиция такова: есть короткая, а есть произвольная, и между ними общее — это только та сумма, которая складывается компьютером, все. Это две отдельно взятых программы, которые нужно делать с чистого листа», — пояснил Дмитрий Козловский.

Полдела сделано, но конкуренция в произвольной программе будет очень серьезной. На пятки Бойковой и Козловскому наступают двукратные чемпионы мира — китайцы Суй Веньцзин и Хань Цун. С совсем небольшим отрывом по баллам — на третьем месте дебютанты мировых первенств — Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они могли бы идти почти вровень с друзьями-конкурентами, но помешал рассинхрон на вращении.

«Очень обидно за параллельное вращение, это такой элемент, который нужно делать и который дорого стоит. Получилась такая ошибка, которая могла нам стоить балла и даже двух, просто немного расстроились из-за этого. Но в целом довольны», — говорит Анастасия Мишина.

Кстати, награждение на этом чемпионате мира по правилам приходится проводить самостоятельно — выглядит процедура довольно забавно.

Наша самая опытная пара — Евгения Тарасова и Владимир Морозов — после короткой программы на 4-м месте. Так что шансы на полностью российский пьедестал по-прежнему хорошие. Результаты борьбы за медали в парном катании мы узнаем уже сегодня.

А вот одиночницы после короткой программы получили день отдыха. В этом виде после первой части соревнований у нас так же первое и третье места. Лидирует с прекрасным результатом в 81 балл Анна Щербакова, третью строчку занимает королева тройного акселя Лиза Туктамышева. Между ними в турнирной таблице расположилась японка Рика Кихира.

Сегодня днем в борьбу на чемпионате мира также вступают мужчины. Сборную России представляют уже выигрывавший бронзу мирового первенства Михаил Коляда и дебютант Евгений Семененко. И, конечно, нас ждет очередной раунд противостояния выдающихся мастеров — японца Юдзуру Ханю и американца Нейтана Чена.

Итак, болеем за российских фигуристов вместе с Первым каналом. В 22:30 после фильма «Угрюм-река» в прямом эфире покажем произвольную программу спортивных пар. Узнаем имена новых чемпионов мира в этой дисциплине. А в полночь смотрим короткую программу мужчин.

Смотрите трансляции с чемпионата мира по фигурному катанию в Стокгольме

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей