Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2021, 12:12

В Подмосковье в заброшенном доме нашли истощенную, не умеющую говорить шестилетнюю девочку

Шестилетняя девочка найдена в Подмосковье в заброшенном доме, одна, обессиленная, не умеющая говорить. Ее мать нашли, она уже отвечает на вопросы полицейских. При этом всплывают совершенно шокирующие детали.

Разговорить эту малышку не удалось бы при всем желании, и не только из-за испуга. В свои шесть лет девочка почти не говорит и не ходит — полицейские нашли ее истощенной и мяукающей в доме с двумя десятками кошек.

Здесь и провела всю жизнь кроха — среди гор мусора и грязи, в подмосковном Талдоме. В этих нечеловеческих условиях дочь бросила родная мать, которая изредка сюда приезжала.

- На сколько, на какой промежуток времени вы оставляли здесь девочек? Какой промежуток времени?

- Дней пять.

Все это время рядом с девочкой был знакомый матери, некий 65-летний Александр. Он и привлек внимание патрульных на улице, которые пришли за ним к дому.

- Он всегда постоянно был рядом?

- Не могу сказать, когда я была не здесь, но когда приезжала, периодически отлучался.

Мать девочки зовут Юратэ-Алприка Райнэ, ей 35 лет, не работает и не училась даже в школе. Правоохранителям женщина попыталась объяснить свое решение бросить малышку с посторонним мужчиной: «Напугала меня своим поведением, взбесила, я ее просто запихнула подальше».

Сама женщина прописана в Новой Москве, и у нее есть старшая дочь, которой 12, ее тоже забрали органы опеки. Особый интерес при этом вызывает страница Алприки в соцсети, где она указала Ригу как родной город и открыто публиковала запрещенные неонацистские лозунги, символику, и собственные фото со вскинутой рукой, с малых лет и дочь научив нацистскому приветствию.

«Оба ребенка изъяты и помещены в детское отделение городской больницы. Опрошена мать детей, мужчина, с которым проживала шестилетняя девочка, медицинский персонал. Возбуждено уголовное дело по факту истязания и оставления в опасности», — сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий.

Обвиняемой женщине будет назначена и психиатрическая экспертиза. Но предметом отдельного разбирательства станет работа органов опеки и соцслужб. Известно, что старшая дочь почти два года ходила в школу, пока там не начали задавать вопросы о прогулах и жилищных условиях. Тогда ребенок просто пропал.

«Соответствующие ведомства подали в розыск, ребенка не нашли, и материалы вернулись. Безусловно, вызывает вопросы, по какой причине не могли найти ребенка, который зарегистрирован в медицинском учреждении города Москвы. На самом деле, много вопросов. И эту ситуацию даже при первом приближении можно было бы выявить и ранее», — отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Сейчас идет поиск родственников, которые могли бы взять девочек на воспитание. В любом случае, какое-то время им придется провести под присмотром врачей и психологов — реабилитация может затянуться на месяцы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей