Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2021, 09:10

Состоялась первая большая пресс-конференция Джо Байдена с тщательно отобранными вопросами

Джо Байден наконец-то провел свою первую большую пресс-конференцию, которой журналистам пришлось дожидаться больше двух месяцев. Еще никогда в американской истории глава государства так долго не прятался от СМИ. Но Как выяснилось, тщательно отобранных репортеров не интересуют даже новые скандалы, связанные с семьей Байденов. Вопросы, что называется, беззубые. Зато сам Байден снова дал массу поводов для язвительных пародий и комментариев. 

Пресс-конференция Джо Байдена не для всех представителей прессы. Пока президент США отвечал на вопросы, съемочная группа Первого канала не смогла даже подойти к Белому дому. В правительственном квартале дежурит полиция и никого не пропускает к зданию.

Из подземной парковки на прилегающей к Белому дому улице полицейские выносят контейнер, внутри одежда, коробки, провода. Но тревога оказалась ложной, ничего опасного не нашли. Полиция разбиралась с контейнером дольше, чем американский лидер общался с прессой: «Все, ребята, я пошел. Всем спасибо».

Пресс-конференция длилась чуть больше часа, и вопросы смогли задать только десять человек. Среди них ни одного иностранца и ни одного оппозиционного журналиста. Зарубежным СМИ в зал для брифингов не попасть, пропуск в Белый дом теперь разыгрывают в лотерею, но в день пресс-конференции отменили даже ее. А представителю единственного прореспубликанского канала Fox Байден просто не дал слова.

– Я уже говорил, что у меня целая папка с вопросами. Некоторые подумали, что я пошутил. Нет, смотрите сколько их, но я не смог задать ни одного, – показывает Питер Дуси, корреспондент телеканала Fox News/США.

Консервативные СМИ назвали пресс-конференцию постановочным шоу. Байден пользовался шпаргалками и некоторые ответы зачитывал по бумажке. Выбирая, кого позвать к микрофону, смотрел не на поднятые в зале руки, а на листочек с фамилиями одобренных пресс-службой репортеров. Телекомментаторы не удержались от язвительных пародий. В социальных сетях больше всего обсуждают не о чем говорили, а о чем не говорили на пресс-конференции. Газета Politico написала про очередной скандал с участием сына Джо Байдена Хантера. В 2018 году Хантер Байден, скрыв свою зависимость от наркотиков, по сути, незаконно купил оружие, которое потом нашли в мусорном контейнере через дорогу от школьного двора. Инцидент пыталась замять секретная служба. Тему на пресс-конференции обошли стороной. Не задали и ни одного вопроса про коронавирус или кризис в отношениях с Россией. Через 40 минут после начала общения с прессой Байден начал поглядывать на часы. Еще через десять забыл, что нужно говорить в микрофон, правда, быстро спохватился. Поведение Джо Байдена в США изучают, что называется, под лупой. После того, как он трижды споткнулся и упал, поднимаясь по трапу самолета, многие всерьез заволновались, в надежных ли руках ядерный чемоданчик. В пресс-службе Белого дома заверили: виной всему сильный ветер, а сам Байден чувствует себя хорошо. Видимо настолько, что готов снова в бой.

– Вы собираетесь переизбираться в 2024 году? Ваш предшественник к этому времени уже запустил предвыборную кампанию, а вы нет.

– Мой предшественник. О боже, я скучаю по нему. Мой ответ – да. Я планирую переизбираться. Таковы мои ожидания.

К следующим президентским выборам Джо Байдену будет 81, на три года больше, чем средняя продолжительность жизни в США. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей