Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2021, 15:11

Подлодку «Магадан» торжественно спустили на воду в Санкт-Петербурге

В Петербурге спустили на воду подлодку «Магадан», предназначенную для Тихоокеанского флота. Третья из серии субмарин, которые уже показали высокую эффективность. Основные работы уже завершены. Совсем скоро начнутся испытания, и в путь — на Дальний Восток, на боевое дежурство.

Про подводные лодки этого проекта обычно говорят — их тяжело опознать, легко потерять и невозможно найти. Все из-за строения корпуса и специального покрытия. Подлодка незаметна для радаров, не выдаст ее и уровень шума, он значительно снижен. Отсюда и пошло название — «черные дыры в океане».

Легендарный 12-й цех Адмиралтейских верфей. Здесь строили большую часть подлодок для флота страны. Для завода ковидный год оказался непростым, но на верфи сделали все, чтобы сдать заказ в срок.

«Хочется поблагодарить всех участников строительства этого заказа за самоотверженный труд. Мы таким составом не собирались уже год», — отметил генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

Лодки усовершенствованного проекта «Варшавянка» погружаются на глубину до 300 метров и двигаются под водой со скоростью 18 узлов — это более 30 километров в час. Автономность плавания — 45 суток. Шесть таких же лодок уже несут службу в составе Черноморского флота. «Магадан» отправится на Тихоокеанский.

«Боевая готовность значительно усилится, потому что эта уникальная подлодка с совершенно тактико-технической характеристикой», — сказал адмирал, заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России Игорь Мухаметшин.

Помимо «Магадана», на Дальнем Востоке будет еще пять аналогичных подлодок. Две уже переданы флоту. Строительство остальных закончат к 2024-му.

Подлодки проекта 636.3 вооружены шестью торпедными аппаратами, минами и ударными ракетными комплексами «Калибр». В 2015-м во время сирийской операции лодка этого же проекта выполнила подводный пуск по объектам террористов в провинции Ракка.

Экипаж на церемонию в Петербург приехал из Обнинска. Там на тренажерах в учебном центре их готовят к службе. А через месяц они начнут изучать технику и системы вооружения уже на самой подводной лодке.

«Экипаж заканчивает обучение, оценки хорошо и отлично. Отобраны лучшие из лучших, основная часть служила на подобных лодках», — рассказал командир подводной лодки «Магадан» Дмитрий Куликов. 

Как только звучит команда к спуску, разбивают традиционную бутылку шампанского. Стапельный поезд начинает медленно двигаться в сторону реки. Подкладывать под колеса монеты — счастливая примета.

Как только субмарина зайдет в плавучий док, буксиры выведут его к набережной. Там док затопят, и «Магадан» встанет на воду. Впереди заводские ходовые испытания, следом — госприемка. Передать флоту подлодку планируют в конце этого года. 

Читайте также: