Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2021, 21:14

Сделать прививку от коронавируса во всех российских регионах можно даже в выходной день

Ковид-сводка. За сутки в России 8 тысяч 885 новых случаев. Выздоровели больше 10 тысяч. Цифры обнадеживающие, но расслабляться рано. Болезнь никуда не ушла. Самый надежный способ обезопасить себя и близких — вакцинироваться. Тем более что сделать это можно, не дожидаясь понедельника.

«Да я и не почувствовал ничего, это даже и не укол, вообще-то, легко», — говорит Владимир Калинин.

Легко и быстро. В Тульской области совместили диспансеризацию с вакцинацией. Мобильные диагностические комплексы выезжают на предприятия региона. В передвижной прививочный кабинет не нужно предварительно записываться, только взять с собой паспорт и СНИЛС.

«У меня жена сделала, а, потом, вы видите, как болеют тяжело, под ИВЛ лежат? Она сказала идти обязательно», — рассказывает пенсионер.

В Тульской области второй компонент вакцины получили больше 54 тысяч человек. В ближайшее время медики планируют побывать еще на 60 предприятиях.

В поликлинику — к назначенному времени, а, значит, никаких очередей. Жителям отдаленных районов Костромской области больше не надо ждать рейсовый автобус — на вакцинацию их доставляет транспорт, полученный по региональной программе «Старшее поколение».

«Спасибо, хорошо заботятся о нас, возят и привозят, ждут, когда мы сделаем прививку, так все хорошо», — радуется Валентина Сенникова.

«Так само собой нужно, чего тут рисковать Все делают и я поехал», — признается Александр Чуркин.

Медики заметили: сейчас все чаще приходят люди старше 60 лет. В крупных торговых центрах Челябинска по выходным работают выездные мобильные пункты вакцинации. Сразу же выстраивается очередь из желающих сделать прививку.

«Ой, да надоело шарахаться от людей, хочется, чтобы открылись всякие мероприятия, и на концерты хочется сходить, в кино хочется», — поясняет Лидия Иванова.

«Замечательно мы привили в прошлую субботу 195 человек за шесть часов. Две-три минуты уходит на человека. Люди прививаются очень быстро. Такой мобильный пункт показал свою состоятельность и эффективность», — отмечает заведующая поликлиникой ОКБ-2 Анна Авладеева.

С декабря «Спутник V» поставляется и в армейские медсанчасти. В Западном военном округе, например, первым компонентом вакцины привиты уже 103 тысячи военнослужащих. Cейчас проходит второй этап вакцинации.

«Я всегда мечтал участвовать в параде 9 мая; после второго компонента вакцины можем приступить к тренировкам», — планирует командир взвода радиопомех общевойсковой армии Западного военного округа Тимур Габитов.

На этой неделе в войска, дислоцированные в Воронеже, поступила новая партия вакцины. Она предназначена не только для военнослужащих, но и для членов их семей.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей