Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2021, 21:59

Три российские вакцины от коронавируса принципиально разные, но одинаково эффективны и надежны

Возвращаемся к теме коронавируса. Российскими вакцинами «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» реально в короткие сроки привить необходимые 70-80% населения. Так считают врачи. При этом вакцинироваться смело можно любой, добавляют они. То, что вакцин несколько, позволяет быстрее получить коллективный иммунитет. Несмотря на то, что предназначение у всех трех препаратов одно, все же они принципиально разные.

– Вакцины в целом являются наиболее безопасными и проверенными медицинскими вмешательствами, которые мы только, как человечество, вообще достигли, – говорит Виктор Волок, младший научный сотрудник Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова.

– Благодаря именно вакцинам население стало жить дольше на планете, – считает Александр Хохлов, главный клинический фармаколог Центрального федерального округа.

Это слова ученых. Безопасность и эффективность трех отечественных вакцин от коронавируса тоже уже доказана. Еще на первых этапах испытаний. Но здесь важно внимательно относиться к терминам. Вот, что разработчик из новосибирского центра «Вектор» говорит про «ЭпиВакКорону».

– Когда все добровольцы были клинически здоровы и все добровольцы были изолированы, находились на госпитализации, и в этом случае они показали 100%-ю иммунологическую эффективность. Именно иммунологическую, – говорит Александр Рыжиков, заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Он не зря это подчеркивает. Иммуногенность — это способность вакцины формировать антитела. Но вот насколько конкретно эти антитела эффективны в борьбе с коронавирусом, будет понятно только после завершения третьей фазы клинических испытаний. Впрочем, уже сейчас у специалистов есть понимание, кому эта вакцина может подойти больше всего.

– «ЭпиВак» создает иммунитет мягко, она создает три линии иммунной обороны. И она очень подходит для людей старшего возраста и для людей с аллергическими заболеваниями, – комментирует Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

Это совсем не значит, что два других препарата «Спутник V» и «КовиВак» только для молодых и здоровых. Да, наша первая вакцина в силу своего состава может вызывать температуру и дискомфортные ощущения. Но это лишь прогнозируемые побочные эффекты от прививки.

– Эта логика, когда говорят, что, если у молодых вакцина вызывает температуру, то что будет у старых. Она абсолютно обратная. Потому что у молодых людей молодая иммунная система, она реактивна. У пожилых есть такой естественный процесс, который называется старение иммунной системы. И у пожилых в значительно меньшей степени проявляются побочные эффекты, – поясняет Денис Логунов, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Испытания этой вакцины начались раньше всего. Так что она уже успела подтвердить свою эффективность на международном уровне. А вот самый новый отечественный препарат «КовиВак». Он разработан в центре имени Чумакова. В массовое производство его запустили только на этой неделе. Это классический тип вакцины, который проверен временем. В организм вводится инактивированный или попросту «убитый» вирус. И вот, в чем особенности этой вакцины.

– Мы просто обнаружили, что после всех стадий очистки, после всего, у нас есть такие, как бы, разговоры, в духе, «как святая вода». То есть, она просто не вызывает побочных эффектов. И нам повезло во многом, что сам антиген, сам вирус вот в инактивированном виде не вызывает каких-то аллергических реакций или чего-то подобного, – говорит Виктор Волок, младший научный сотрудник Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова.

Такая вакцина подойдет тем, кто традиционно входит в группу риска.

– Для людей с аутоиммунными заболеваниями я бы действительно рекомендовал «КовиВак». Потому что здесь наиболее естественно мы имитируем сам процесс инфекции, да. Мы не врываемся внутрь клеток, мы не заставляем их что-то там синтезировать, – советует Николай Крючков, генеральный директор контрактно-исследовательской компании, иммунолог.

К аутоимунным относятся, например, артрит, диабет, рассеянный склероз. Отдельная большая группа – онкобольные. Свои исследования в этом сегменте уже начали создатели «Спутника V». Еще один вопрос, который волнует всех: как долго будет держаться иммунитет после каждой из вакцин. Оказывается, это не так важно. И вот, почему.

– Предполагается, что вакцинация будет ежегодной. Что она, скорее всего, будет сезонной. Сейчас вот исследуется вакцина «Лайт», которая будет нацелена как раз на тот случай, когда уже есть какой-то определенный уровень антител, и можно будет сделать такой облегченный вариант вакцинации, одним только уколом можно уже будет обеспечить иммунитет, – рассказывает Александр Хохлов, главный клинический фармаколог Центрального федерального округа.

Но и все уже зарегистрированные препараты подходят для повторной прививки. На днях в некоторых СМИ появлялась информация о том, что «Спутник» якобы неэффективен в этом случае. Это опровергли сами разработчики. Причем, собственным опытом.

– Конечно, «Спутник V» может использоваться для ревакцинации. Никаких ограничений нет. Часть сотрудников уже довольно давно вакцинировалась, и ряд из них, пожилых, были перевакцинированы. И очень хорошие ответы, – говорит Денис Логунов, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Сама процедура вакцинации любым из трех российских препаратов проходит примерно одинаково. Это две прививки с интервалом в две-три недели. Считается, что полностью иммунитет к коронавирусу сформируется через 21 день после второго укола. А уж какую именно вакцину выбрать, решать только вам.

Читайте также: