Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 12:00

В больших городах и крошечных населенных пунктах набирает обороты вакцинация от коронавируса

В России за сутки выявили 8711 новых случаев коронавируса. Об этом менее часа назад сообщили в оперативном штабе. Выздоровели со вчерашнего дня свыше 7000 пациентов, у которых ранее был подтвержден COVID-19.

Чтобы снижалась заболеваемость и все мы могли вернуться к привычному образу жизни, важно сделать прививку от коронавируса. Процедура во всех регионах становится все более доступной.

В поликлинику Владивостока сегодня по предварительной записи идут те, кто решился защититься от коронавируса. Своей очереди на вакцинацию люди ожидают в коридоре. Им предстоит миновать три кабинета: в первом проверяют самочувствие, в следующем делают инъекцию, ну а в третьем нужно подождать полчаса и удостовериться, что все прошло хорошо.

Крупную партию вакцины «Спутник V» доставили в Приморье на прошлой неделе. Медики сами недавно прошли эту процедуру.

«Мы видели, насколько тяжело протекает и насколько опасна коронавирусная инфекция. И сегодня есть возможность защититься от коронавирусной инфекции. Есть возможность бесплатно, удобно, безопасно провести вакцинацию, получить прививку, получить защиту. Без этого сегодня точно нельзя обойтись. Поэтому мы, конечно, всех призываем прививаться», — говорит главврач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

Прививки делают в стационарных пунктах вакцинации при больницах и поликлиниках. Таких только в Приморском крае развернуто полсотни. Но чтобы охватить как можно больше населения, в разных регионах работают выездные бригады. Мобильные пункты в Саратове открыли сразу в нескольких торговых центрах, где принимают всех желающих без предварительной записи и даже по выходным.

«Есть желание сделать прививку, чтобы быть более мобильным человеком, не бояться общаться с людьми, всеми, как с родственниками, так и по работе», — поясняет Павел Полупан.

«Всем желаю, конечно, привиться быстрей. Люди во всем мире желают привиться — не могут. А здесь — бесплатно вам дают. Прививайтесь на здоровье», — говорит Сергей Гураля.

На Ставрополье — тоже большой интерес к вакцинации. Там мобильные прививочные бригады выезжают в маленькие населенные пункты. В этом небольшом фельдшерско-акушерском пункте села Новомихайловского обычно не так многолюдно, а сегодня очередь, чтобы сделать прививку от COVIDа. В основном, приходят люди старшего поколения. Валентине Казаковой 79 лет, говорит, сделала прививку, чтобы просто жить.

Нателла Пимакина на вакцинацию пришла вместе с мужем. Сегодня им ввели второй компонент. Чувствуют себя хорошо. После первого компонента никаких осложнений не было. Сделать прививку решили по совету детей.

«Я понимаю, что с этой болезнью нужно как-то бороться. Ну а потом возраст, все-таки понимаю, какие последствия возможны, если не дай бог заболеть. И вообще надоело уже прятаться от людей, хочется нормальной жизни», — отмечает она.

С началом прививочной кампании в некоторых российских регионах случаев заболевания COVID-19 стало значительно меньше. Особенно это актуально в преддверии лета, когда столько планов, и так не хочется их откладывать. Вакцинация сейчас — самый надежный способ защититься от коронавируса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей