Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2021, 07:00

В Татарстане выясняют обстоятельства взрыва газа в жилом доме в городе Зеленодольске

Один человек погиб, есть пострадавшие. Разрушены квартиры на двух этажах. Предстоит тщательно обследовать состояние дома.

Большинство жителей одноподъездной девятиэтажки еще не спали, когда дом содрогнулся от взрыва.

«Хлопок — мы не поняли ничего. Резко в окошко посмотрел, там все посыпалось. К двери подбежал — дверь вогнута к нам в квартиру. Что спасло нас, это дверь», — рассказывает жилец дома.

Выйти из квартиры этот мужчина смог только при помощи спасателей, они срезали заклинившую от взрыва дверь. К счастью, после взрыва не начался пожар, и большинство жильцов успели выйти из дома самостоятельно. Одна женщина оказалась под завалом на седьмом этаже и ее спасли сотрудники МЧС.

Следователи и эксперты внимательно осматривают газовую плиту, которую пожарные только что на руках спустили по лестнице. Она стояла в квартире, где жил единственный погибший — 87-летний пенсионер. Именно здесь, на седьмом этаже, был эпицентр взрыва, от которого обрушились межэтажные перекрытия в нескольких квартирах выше. То есть у жителей восьмого этажа пол буквально ушел из-под ног.

«Предварительно газ. На данный момент обратились за медицинской помощью семь человек. На самом деле пострадавших четыре человека, которые находятся в лечебных учреждениях. Степень тяжести различная — и тяжкие есть и средней тяжести», — рассказывает начальник главного управления МЧС России по республике Татарстан Рафис Хабибуллин.

Всего в доме проживало 96 человек. Большинство разъехались по родственникам, остальных временно разместили в санатории. По предварительной информации, несущие конструкции дома не пострадали и, скорее всего, жильцы неповрежденных взрывом квартир смогут вернуться домой.

«Будут сделаны обследования дома, специалисты посмотрят, и мы проинформируем жителей, можно ли будет и когда возвращаться в свои квартиры», — сказал мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Крупные строительные конструкции, такие как плиты перекрытия, будут разбирать с помощью подъемного крана в ближайшие часы. А поисковые работы фактически закончены — спасатели уверены, что в доме больше никого нет.

Читайте также: