Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2021, 09:15

Сотни иностранцев благодаря сложностям, связанными с закрытием границ, заново открыли для себя Россию

Чтобы сдержать распространение COVID-19, год назад наша страна закрыла границы. Сейчас приостановленное авиасообщение постепенно возобновляется. Греция, Финляндия, Куба, Египет, Турция. В этом списке уже более двух десятков государств.

И этого с нетерпением ждали не только наши туристы, но и сотни иностранцев, которые учатся или работают в России. За рубежом у них остались дом, родные, друзья. Впрочем, для кого-то сложности COVIDного времени стали шансом открыть для себя нашу страну.

Вот так бывает, когда твоя родня в разных города Бразилии, а сам ты в далеком Екатеринбурге. Ровно год, как закрыты границы. И на вопрос, как я провел это лето, у иностранных студентов в России ответ один на всех.

«Тут на самом деле летом прекрасно. Тут летом это особая вещь. У вас холодные зимы, мы в Бразилии это не ценим», — говорит аспирант УРФУ Игорь Адами.

Игорь Адами после каждых каникул на родине привозил в Екатеринбург национальные лепешки с сыром. Когда теперь их снова попробует. Соседи по общежитию, студенты из Новой Гвинеи предлагают уже привыкнуть к русским блинам.

Аспирантка уральского федерального университета Ли Зидзюн не смогла уехать из России, чтобы проститься с бабушкой. Она умерла в Китае во время пандемии. Но вот что открыли девушке закрытые границы.

«За это год я узнала, насколько внимательны к чужим проблемам люди в России. Когда пандемия только началась в Китае, а у вас еще не было заболевших, каждый однокурсник, профессор спрашивали: «Как ты, как там твоя семья?» Поддерживали меня и когда умерла бабушка», — рассказывает аспирантка УРФУ Ли Зидзюн.

Нина — гражданка России, Марат — гражданин Израиля. Работают в международном театре импровизации. Встречались на гастролях. Полюбили друг друга. И тут пандемия.

- Я поняла, как мы здорово жили до этого…

- А Нина до этого жаловалась…

- Да я жаловалась, вот мы мало встречаемся, всего три раза в месяц!

- Потом, когда с марта все закрылось, стало понятно, что было все прекрасно.

За этот год они встретились всего три раза. Буквально ловили окошки в расписаниях рейсов тех стран, которые открывались и для россиян и для граждан Израиля. Срочно покупали билеты, мчались в аэропорты. Но самый важный диалог случился у них по зуму.

«Это было ужасно мило: пришло человек сто к нам в зум, они создавали нам атмосферу», — рассказывает Нина.

Пока Марат делал предложение, подруга Нины вошла на кухню и отдала ей четыре кольца.

«Про размер не было понятно мне, поэтому было четыре варианта одного и того же кольца», — объясняет Марат.

С мая Нина и Марат помолвлены, но все еще не вместе. Для России и Израиля они граждане разных государств, не состоящие в официальном браке.

«Пустите нас приехать, я обещаю уехать очень быстро. Пойдем в ЗАГС. Так это называется в России? Да ЗАГС! Нас поженят, дадут бумажку, я вернусь, а потом просто буду приезжать», — говорит Марат..

Россия в отдельных случаях уже сейчас идет навстречу таким влюбленным. В отличие от Израиля или Европы, где сейчас карантин все строже, мы четко вовремя ввели меры и на ранних этапах справились с пандемией. Страна почти вернулась к обычной жизни. А если говорить о туризме, новой жизнью зажила.

Ситуация за этот год настолько поменялась, что даже понятие сверхтуризма, когда туристов порой больше, чем местных, кажется не таким далеким. Это раньше оно ассоциировалось с Барселоной или Венецией. А теперь…

«Туроператоры говорят, что туристы начали просить какое-нибудь такое направление, где был бы водоем, где можно было бы искупаться, была бы комфортная гостиница», — рассказывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Хорошо, что страна большая и выбор велик. В этом году многие туристы открыли для себя Грозный. Невероятные горы Северного Кавказа. Здесь так и говорят: счастье не за горами, а у нас в горах. И это вполне могло бы стать девизом непростого года закрытых границ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей