Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2021, 12:00

Роспотребнадзор предупреждает о сезонной активности COVID-19

За сутки в регионах выявлено 8277 новых случаев заболевания. Об этом рассказали в оперативном штабе. Выздоровели со вчерашнего дня еще 9,5 тысяч пациентов.

Но, несмотря на положительную тенденцию, расслабляться рано. Эпидемиологи Роспотребнадзора рассказали, что весной возможен подъем заболеваемости COVID-19, связано это с тем, что вирусы более активно размножаются при прохладной и влажной погоде, которая чаще всего устанавливается именно в этот календарный период. Поэтому сейчас особенно важно вакцинироваться.

Записаться на вакцинацию можно на сайте госуслуг или достаточно просто прийти на прием к терапевту. После осмотра — в процедурный кабинет.

«В зависимости от удобства пациента он выбирает себе день, когда ему удобно и иногда у нас один день может быть более пустой, другой более заполненный», — рассказывает главный врач ГБУЗ НСО ГБ № 3 Александр Осадчий.

Вакцинироваться просто. В Сочи, например, можно привиться гуляя по торговому центру. Здесь оборудованы специальные кабинеты. На участке работают врачи городской поликлиники и центра профилактики. Город курортный. Туристы и гости могут добавить к ярким впечатлениям от моря и гор еще и прививку от COVID-19. Главное условие — в Сочи не меньше, чем на три недели. Где ввели первый компонент вакцины, там через 21 день нужно будет сделать и второй укол. Анатолий Буйлов из Волгоградской области так и планирует.

«Первый пример — это у нас президент. А так все колются — никаких побочных явлений. Ни у кого ничего пока не видели, не слышали. Советую всем так же вакцинироваться!» — говорит он.

Каждый день у этого мобильного комплекса новый маршрут. В отдаленные и труднодоступные районы Большого Сочи. Сегодня остановка в поселке Якорная Щель. Поликлиники здесь нет. Только в соседнем населенном пункте.

В Краснодарском крае вакцинируются сотни тысяч человек. Большинство из них уже прошли полный курс. Прививка делается бесплатно и только добровольно. Каждый решает сам, стоит ли рисковать здоровьем своим и близких людей.

«У меня маленькая дочь, у меня есть дедушка с бабушкой, мне хочется максимально обезопасить всех вокруг и точно быть уверенной, что я не стану причиной переноса инфекции», — говорит Оксана Дубинина.

И ведь действительно, вирус никуда не делся, он рядом. Те, кто не имеют защиты — в зоне риска. Вера Дмитриева с февраля по больницам. Последствия COVIDа дают о себе знать.

«Слабость, одышка, трудно было двигаться, я сделала ошибку. Знать бы, где упасть, соломку бы подстелила. Конечно, я бы сделала прививку», — говорит Вера Дмитриева.

Родственники Веры не стали проверять на прочность свой иммунитет. Наученные горьким опытом вакцинировались при первой возможности. Лечиться и восстанавливаться после болезни было бы гораздо дольше, чем просто прийти в процедурный кабинет, пусть даже дважды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей