Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2021, 18:17

Специалисты призывают сделать прививку от COVID-19 для защиты от болезни себя и своих близких

За минувшие сутки в России выявили 8 тысяч 277 новых случаев коронавируса. Показатели на этом уровне были в конце сентября. Пик «ковидной» волны, очевидно, уже позади, но весна прекрасное время для всех вирусов: на улице еще прохладно, влажно, а значит и коронавирусу проще. Но сейчас, в отличие от сентября, у нас есть доступная всем вакцина. Пойти и сделать прививку — просто.

«Прививаться обязательно нужно. Более того, люди, у которых есть хронические заболевания серьезные, чтобы им не заболеть еще тяжелее», — говорит женщина.

Прививка безопасности. В поликлиниках многолюдно. Вакцинируются, чтобы огородить себя и близких от возможных осложнений от опасного вируса.

«Я инвалид второй группы, у меня три инфаркта, онкология была, сахарный диабет, у меня много болезней всяких, поэтому нужно прививаться. К терапевту ходила сегодня, терапевт сказала, что нужно делать, к тому же, у меня внучка есть, ею нужно заниматься, а я ее целую зиму и не видела», — рассказывает пациентка.

«Прививки надо делать Отсутствие прививки ограничивает общение, во-вторых, это провоцирует какую-то боязнь внутреннюю», — отмечает еще одна пришедшая на прививку.

Любовь Анатольевна уже вакцинировалась — получила два компонента отечественного «Спутник V». Теперь пришла за компанию с дочерью.

Вакцинироваться просто. В Сочи, например, можно гуляя по торговому центру. Здесь оборудованы специальные кабинеты. На участке работают врачи городской поликлиники и центра профилактики. Город курортный. Туристы и гости могут добавить к ярким впечатлениям от моря и гор еще и прививку от COVID-19.

Главное условие — в Сочи не меньше, чем на три недели. Где ввели первый компонент вакцины, там через 21 день нужно будет сделать и вторую инъекцию. Анатолий Буйлов из Волгоградской области так и планирует.

«Первый пример — это у нас президент. А так все колются — никаких побочных явлений. Ни у кого ничего пока не видели, не слышали. Полная стопроцентная гарантия. Через 20 дней придем на второй. Советую всем также вакцинироваться», — говорит он.

Каждый день у этого мобильного комплекса на колесах новый маршрут. В отдаленные и труднодоступные районы Большого Сочи. Сегодня остановка в поселке Якорная Щель. Поликлиники здесь нет. Только в соседнем населенном пункте.

Прививка делается бесплатно. И только добровольно. Каждый решает сам. Стоит ли рисковать здоровьем. Своим и близких людей.

«У меня маленькая дочь, у меня есть дедушка с бабушкой; мне хочется максимально обезопасить всех вокруг и точно быть уверенной, что я не стану причиной переноса инфекции. Самое главное — очень хочется, чтобы наша медицина оказывала помощь тем, кому она необходима. Если я могу снять эту нагрузку — я, конечно же, пришла и привилась», — говорит Оксана Дубинина.

И ведь действительно, вирус никуда не делся, он рядом. Те, кто не имеют защиты, в зоне риска. Вера Дмитриева с февраля по больницам. Последствия COVID-19 о себе знать.

«Слабость, отдышка, трудно было двигаться, я сделала ошибку, знать бы где упасть — соломку б подстелила. Конечно, я бы сделала прививку», — говорит женщина.

Родственники Веры не стали проверять на прочность свой иммунитет. Наученные горьким опытом, вакцинировались при первой возможности. Лечиться и восстанавливаться после болезни было бы гораздо дольше, чем просто придти в процедурный кабинет. Пусть даже дважды.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: