Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2021, 09:19

В Ленинградской области на судостроительном заводе завершена поисково-спасательная операция после ЧП с рыболовецким траулером

«Скорпион», так звучит название судна, завалился на бок во время испытаний, на борту были 80 рабочих. Двое погибли, еще двое с травмами в больнице. Следователи проводят проверку.

Тонуть на глазах всего завода траулер начал в разгар рабочего дня. Вокруг много людей, все бегут к причалу и едва успевают отскочить. С громким металлическим скрежетом судно буквально заваливается на берег. И тут становится понятно, внутри были рабочие. Крики раздавались на весь причал. Часть рабочих вплавь добирается до берега, кому-то кидают спасательный круг, остальные стоят на перевернутом судне и ждут помощи. Тем временем снизу бьет фонтан, трюмы быстро заполняются водой.

Уже на берегу во время переклички выяснится, что на судне находилось 80 человек. Двое с переломами ребер были госпитализированы, еще двоих объявили пропавшими без вести.

– По предварительной информации на территории завода «Пелла» произошло опрокидывание траулера, в котором происходили ремонтные работы, в настоящее время уже возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ», – сообщил Артемий Зябкин, Волховстроевский транспортный прокурор Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Поиски пропавших шли до ночи. К работам привлекли водолазов. Тело мужчины обнаружили в затопленных помещениях хвостовой части судна. Затем на берег подняли тело женщины. Погибшая работала маляром, у нее осталось двое маленьких детей.

Это ближайшая точка, с которой можно увидеть накренившееся судно. Дальше уже территория завода, туда не пройти. Место происшествия подсвечено фонарями, и отсюда хорошо видно, что траулер все еще лежит на боку. Там сейчас продолжаются следственные действия. Траулер завалился набок во время испытаний. Его как раз проверяли на устойчивость. Обычно груз перемещают с одного борта на другой. Следователи не исключают, что могла произойти ошибка в расчетах. Сейчас также выясняют, почему на судне во время испытания вообще находились люди.

– Руководство завода находится на месте происшествия, но мы сейчас заняты проведением первоначальных следственных действий, осмотром места происшествия. Для того, чтобы зафиксировать все следы, изъять документы, потом уже допрашивать лиц. И проводить комплекс судебных экспертиз, – комментирует Павел Абрамов, руководитель отдела криминалистики Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Известно, что рыболовный траулер «Скорпион» был уже практически достроен. Передать заказчикам в Мурманск его должны были еще в прошлом году. Но срок сдачи перенесли на середину 2021. Насколько сильно пострадало судно, на заводе пока не комментируют. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей