Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2021, 18:27

Вернуться к нормальным переговорам с Россией призывают теперь главу Белого дома простые американцы

Представители около 30 организаций принесли извинения Москве и россиянам за тот, мягко сказать, неконструктивный настрой, который несет Джо Байден. На его имя направлено коллективное обращение.

Джо Байден должен прекратить безрассудную риторику в отношении России и начать с ней конструктивный диалог. Почти три десятка американских общественных организаций подписались под обращением к президенту США:

«Мы, американцы, настоятельно призываем администрацию Байдена прекратить безрассудные высказывания и вместо этого энергично продолжать переговоры о ядерном оружии с российским правительством. Необходимость конструктивных двусторонних переговоров для устранения существующих сегодня угроз, исходящих от гонки ядерных вооружений, никогда не была настолько очевидной».

Подписанты, а это в основном правозащитники, юристы, журналисты, призвали Байдена вернуть в американскую внешнюю политику вежливость и хороший тон. Брюс Гэгнон — координатор организации, выступающей против размещения оружия в космосе. Говорит, публично обнародовать обращение активистов побудило эксцентричное поведение нынешней американской власти.

«Мы возмущены тем, как Байден и госсекретарь Блинкен ведут себя с китайцами и с российским лидером Владимиром Путиным. То, что Байден назвал Путина киллером, когда сами США сколько я себя помню, ввязывались в бесконечные войны и убили десятки миллионов человек через интервенции и оккупации, просто невероятно. Пришло время нам, гражданам США, перестать молчать», — заявил он.

Отношения между США и Россией и так были хуже некуда, но Джо Байден умудрился загнать их в совсем глухой тупик. В комментарии к своему обращению правозащитники подчеркивают: миру не нужна очередная «холодная война»:

«Мы должны настаивать на последовательном дипломатическом подходе. Вместо риторики на тему «мы лучше вас», Байдену следовало бы конструктивно взаимодействовать с Россией как с партнером в том, чтобы обеспечить выживание человечества».

После скандальных высказываний американского президента за него извиняются рядовые жители США в письмах, которые до сих пор приходят на адрес нашего посольства. Выдержки из свежих посланий сотрудники дипмиссии передали Первому каналу:

- Пожалуйста, примите мои извинения перед президентом Путиным и народом России за бессмысленные, безосновательные и чрезвычайно незрелые оскорбления, нанесенные Джозефом Байденом, чьи умственные способности, похоже, находятся в упадке.

- Я знаю, что русские — одни из самых дружелюбных людей в мире. Пожалуйста, не приравнивайте слова нашего президента к чувствам американской общественности.

Теперь недоумение поведением нынешней власти выражают не только рядовые американцы, но и эксперты. По их словам, атмосфера в США не способствует дипломатии — местные политики только и озабочены поиском внешнего врага.

«Огромное количество наших политиков-демократов пытаются обвинить Россию во всех смертных грехах. А республиканцы пытаются во всем сделать крайним Китай. Мы дошли до того что в зависимости от партийной принадлежности ты должен выбрать, какую страну будешь ненавидеть. Это очень опасно. Ведь мы имеем дело с ядерными державами», — говорит лидер движения «Мир без войны» Дэвид Свонсон.

Хоть как-то выправить ситуация может только диалог на самом высоком уровне, убеждены обращающиеся к президенту США. Причем среди них сторонники разных политических партий. Сам факт публикации подобного обращения для США уже прорыв. В последние годы здесь просто боялись призывать к конструктивному диалогу с Россией. Можно считать, что лед тронулся. Отреагирует ли Белый дом?

Читайте также: