Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2021, 21:40

Стартовал четвертый сезон конкурса «Лидеры России»

Это флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», запущенной по инициативе Владимира Путина. И самое важное в этом проекте, что у людей, стремящихся проявить себя, появился так называемый социальный лифт, способный доставить способного человека на самые верхние этажи государственного управления. На этом проекте тебя заметят, и только от самого участника будет зависеть его дальнейшая судьба. А шанс ему предоставлен.

- Меня зовут Евгений Грабчак. Я заместитель министра энергетики Российской Федерации, и я участник конкурса «Лидеры России». Я на позиции работал предыдущей достаточно давно. После победы в конкурсе «Лидеры России» мне предложили занять должность заместителя министра.

Истории успеха, которые вдохновляют. Со старта нового, четвертого сезона «Лидеров России» прошло всего 10 часов, а на конкурс уже прислали более 11 тысяч заявок. Интерес более чем понятен: за время существования конкурса назначения на высокие должности получили более 270 участников.

«Мне кажется, что победители конкурса «Лидеры России» как раз показывают главную вещь, для которой президент и принимал решение о запуске этого конкурса, что в России сегодня действуют социальные лифты. Из победителей «Лидеров России» первых трех сезонов два человека работают губернаторами, руководителями регионов Российской Федерации, шесть человек — заместителями федеральных министров, четыре мэра городов, из них два — это города-столицы соответствующих субъектов Российской Федерации, это Нижний Новгород и вот совсем недавно Евгений Григорьев в прошедшие выходные победил на выборах и стал мэром Якутска; заместители директоров крупнейших корпораций, например, таких как Сбербанк и Ростелеком, директора крупных заводов», — сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

Новинка этого года: направлений, по которым идет отбор, стало больше. Если в прошлом году их было всего три — «Наука», «Здравоохранение», «Финансы и технологии», то теперь — восемь: «Государственное управление», «Бизнес и промышленность», «Наука», «Здравоохранение», «Информационные технологии», «Культура», «Международный трек», «Студенты». Для участия в конкурсе по последнему направлению не обязательно иметь управленческий опыт от двух лет, как во всех других случаях.

Ну а «Международный трек» для тех, у кого нет гражданства РФ — интерес иностранцев был традиционно очень высоким за все предыдущие сезоны, участники были аж из 68 стран, в этом году решено выделить конкурсантов-иностранцев в отдельный блок.

Вопрос: В специалистах по какому направлению страна нуждается больше всего? И какой трек Вы выбрали лично для себя для кураторства?

«Для государства принципиально важно, чтобы квалифицированные управленцы работали и на государственной службе, управляли промышленностью и бизнесом, работали в здравоохранении и науке, поэтому главное, чтобы везде была возможность для людей, которые обладают хорошей квалификацией и профессиональными знаниями, готовы служить своей стране, чтобы у них была возможность двигаться вперед, занимать серьезные руководящие посты. У нас там интересная модель, когда победители выбирают, к какому наставнику они бы хотели пойти, и наставники выбирают, кого из победителей они хотели бы выбрать. Вот когда это сходится, тогда и возникает вот это самое курирование, ответственность. Это, мне кажется, очень важно», — пояснил Сергей Кириенко.

Помимо первого замглавы администрации президента, среди наставников спикер Совета Федерации.

«Аналогов, кстати, такому конкурсу в мире нет. Я бы сказала, что этот конкурс, «Лидеры России», он собой представляет такой скоростной лифт, который поднимает участников конкурса, независимо на каком расстоянии они находятся от Москвы, от центров управления, на разные этажи, в том числе на верхние этажи государственного управления. Мы внимательно следим, поскольку мы — палата регионов, чтобы представители всех субъектов Федерации имели такую возможность участвовать в конкурсе», — сказала Валентина Матвиенко.

У каждого направления конкурса свой куратор: наставник трека «Наука» — помощник президента Андрей Фурсенко, «Культура» — министр Ольга Любимова, «Информационные технологии» — заместитель председатель правительства Дмитрий Чернышенко, «Здравоохранение» — министр Михаил Мурашко.

«Мы верим в то, что каждый из вас может предложить что-то взрывное, что-то однозначно прогрессивное, например, как вакцина «Спутник V», — сказал Михаил Мурашко.

Заявки на конкурс будут принимать до 26 апреля, затем дистанционный этап состязаний до середины июня, очные соревнования пройдут с августа по декабрь, ну а в марте 2022 года — суперфинал, во время которого и узнаем, кто они, лидеры России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей