Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2021, 21:45

Стали известны подробности боестолкновения в подмосковном поселке Вешки

Накануне там 10 часов шла стрельба, взрывались гранаты, спецназ штурмовал здание, а сын уговаривал отца сдаться через громкоговоритель. Сегодня весь дом проверен взрывотехниками, в комнатах обнаружен внушительный арсенал оружия. Как сообщили в Следственном комитете, при разборе завалов после пожара нашли тело. Будет проведена генетическая экспертиза, но, вероятно, это останки подозреваемого, которого накануне и пытались задержать.

У крыльца то ли бронзовые, то ли крашеные под бронзу львы, а внутри арсенал, какой обычно находят во время спецопераций у террористов — в Сети сегодня появились фотографии оружия Владимира Барданова. Тут и пистолеты, и боевые гранаты и даже нечто, напоминающее не то ручной пулемет Калашникова, не то Дегтярева. Собственно, вот и один из ответов на вопрос, почему противостояние продолжалось так долго.

«Создалось впечатление, что этот дом — крепость. Лестничные площадки простреливаются, с высоты удобно применять огонь», — рассказывает официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Первые подробности от Росгвардии того самого штурма, который начался лишь после того, как стало окончательно ясно — переговоры ни к чему не приведут.

«Была предпринята попытка его задержать, и когда бойцы спецназа зашли на первый этаж, они оказались на винтовой лестнице практически на линии огня. Злоумышленник стрелял из огнестрельного оружия, бросал гранаты. Как раз на этом этапе один из сотрудников получил ранение», — сообщил Валерий Грибакин.

Дальше более или менее известно — несколько часов боя с человеком, который явно к этому готовился, и засел не в саманном домике, как боевики где-нибудь на Кавказе. Да, бронетехнику в Вешках тоже видели, впрочем, таранить такую цитадель, уверены эксперты, бесполезно, не говоря уже вообще о применении тяжелого оружия в плотной застройке.

«Около этого коттеджа живут люди, которым надо обеспечить безопасность и от шальных пуль, и от взрывов. Вот эти действия пусть они затяжные, но они оправданы для сохранения жизни спецназа, и этого хватило, чтобы бандита уничтожить. Сейчас показывают арсенал, который у него внутри. Я такое вижу в первый раз, чтобы человек в своем доме держал такое количество оружия и боеприпасов», — сказал почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

Закономерный вопрос — откуда у Владимира Барданова столько стволов и гранат. Причем среди прочего было и вполне легальное охотничье оружие, а известно, что Барданов в свое время был судим, правда, аж в 1976 году. И это имеет значение.

«Судимость была погашена. В 2002 году он проходил по делу, связанному с мошенничеством. Тогда дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Поэтому у правоохранительных органов не было основания отказывать ему в в разрешении на оружие», — пояснил Валерий Грибакин.

Вот что известно официально. Все остальное покрыто мраком тайны и домыслов — в Сети Барданова называют пенсионером. Фирмы, зарегистрированные на него, давно прекратили существование, остались лишь долги — без малого 150 тысяч, по данным сайта Федеральной службы судебных приставов. Так себе сумма для хозяина не только дома в элитном поселке, но и как утверждают знакомые, дома с экзотическим зоопарком.

Подлинность видео в соцсетях с этим зверинцем проверить невозможно, но вот те, кто бывал в гостях, все видели сами.

«Он обращался с животными очень хорошо. Он даже не боялся в клетку к медведю руку просовывать. Гладить его. К пантере, к тигру. Я с ужасом, говорю, это же звери, они тебе руку откусят, и все», — рассказывает соседка.

В списке еще и крокодилы. Где теперь все эти хищники — очередной вопрос. И, в общем, один из многих, вроде того зачем, пусть и непростому пенсионеру, такая взрывоопасная коллекция. Ответы обещает дать следствие. Но оно, впрочем, в самом начале.

Читайте также: