Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2021, 07:04

В Европе в преддверии Пасхи ужесточают ограничения из-за COVID-19

Теперь о том, какие в Европе предпринимаются меры для того, чтобы замедлить распространение коронавируса. Власти ряда стран в преддверии Пасхи ужесточают ограничения. Кое-где это вызывает недовольство.

Все последние недели французские власти пытались обойтись мерами помягче. Вводили одно ограничение за другим, действовали локально. Но в итоге общенациональный локдаун оказался неизбежным. С субботы в стране закрываются детские сады и ясли. Школы и вузы переходят на удаленку. Повсеместно вводится комендантский час с 7 вечера до 6 утра. Передвижения ограничены радиусом 10 километров от дома. И так четыре недели, как минимум.

– Нельзя сидеть, сложив руки, в надежде, что ситуация улучшится сама собой. Это неправильно, больницы переполнены по всей стране, – выступил Эммануэль Макрон, президент Франции.

В столичном регионе в госпиталях порой приходится ждать по десять часов, пока для вновь прибывшего освободится койка. Попасть в палату сразу большая удача. Новеньким приходится лежать в коридоре.

– Прямо сейчас четыре человека тут ждут госпитализации, это не считая тех, кто ждет в палатах, – рассказывает Осин Саал, главный врач приемного покоя госпиталя Андре Грегуар.

Прирост заражений во Франции удвоился с февраля, и ситуация продолжает ухудшаться. Ежедневно в критическом состоянии в больницы попадают примерно 500 человек. С такой скоростью число пациентов в реанимации росло только в первую волну. Но тогда, год назад, во Франции не было ни масок, ни санитайзеров, ни горького опыта пандемии. И о вакцине еще только мечтали.

Британский вариант коронавируса теперь доминирует во всей Европе. Соседи по ЕС закрываются друг от друга. Италия требует пятидневную изоляцию для всех, кто приезжает из Евросоюза. Это плюс к отрицательному тесту на COVID. Германия усилила посты на границе с Польшей. Там ситуация близка к катастрофе. Особенно тяжело в Силезии, на востоке страны. На четыре с половиной миллиона жителей там остался один единственный аппарат искусственной вентиляции легких. 

– Мы пытаемся опережать развитие событий. Но, к сожалению, в ситуации, в которой мы оказались, приходится рассматривать самые худшие сценарии, – сообщил Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши.

В канун пасхальных выходных, католики отмечают Пасху в это воскресенье, почти повсюду в Европе ужесточают карантинные меры. А усталость от запретов нарастает.

В Румынии три дня подряд идут массовые протесты против новых карантинных мер: там запрещено передвигаться внутри страны, с 8 вечера действует комендантский час. Люди требуют свободы. Попытки восстановить порядок вылились в столкновения. Есть пострадавшие. Почти 200 человек задержаны. К каждому из них  применен штраф в 40 тысяч евро. А в Словении дошло до того, что человек схватил бензопилу и пошел к парламенту. Он успел завести ее и крикнуть «хватит локдауна», как его скрутили и повалили на землю. В результате инцидента никто не пострадал. Нападавший был арестован. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей