Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2021, 15:00

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала президенту об итогах работы за пять лет

Владимир Путин внес кандидатуру Татьяны Москальковой для переназначения на должность уполномоченного по правам человека в России в соответствии с процедурой, предусмотренной законом. Сегодня президент лично встретился с омбудсменом в Кремле.

Татьяна Москалькова рассказала главе государства об итогах предыдущих пяти лет работы. За это время аппарат уполномоченного получил более 205 тысяч обращений. По словам Москальковой, удалось помочь очень многим людям — например, валютным ипотечникам. Наиболее чувствительные темы по-прежнему невыплата заработной платы, проблемы ЖКХ, трудности с получением социального жилья. 

На встрече отдельно обсудили сложности 2020 года.

— Т. Москалькова: Прошлый год не только войдет в историю как год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в историю он войдет как год пандемии и борьбы за жизнь человека. Мы в первые дни не растерялись, перестроились и открыли «горячую линию», перешли на прием граждан по ВКС и электронной связи, и это дало возможность нам не остановить работу, не застопорить, а помогать людям.

— В.Путин: Наверное, еще больший объем [работы] появился?

— Т. Москалькова: В этом году впервые такой огромный объем поступлений был – 44 с лишним тысячи, причем больше трех тысяч – по «горячей линии». Сложные вопросы возникали в трудовой сфере, когда либо заставляли людей выходить на работу, либо уходить в отпуск без сохранения содержания, либо увольняться. Такие вопросы приходилось решать, они имели комплексный массовый характер.

— В.Путин: Там, где не придавали им значения, до сих пор проблемы сохраняются, к сожалению.

— Т. Москалькова: Но обращений к нам сегодня по трудовой сфере становится меньше.

— В.Путин: Я имею в виду не Россию, другие страны.

— Т. Москалькова: Мы, получив опыт работы в условиях пандемии, думаем, что постоянной формой должна быть «горячая линия» и постоянной формой работы должен быть прием граждан по ВКС: и людям так удобнее, и мы быстрее можем решать вопросы.

— В.Путин: Спасибо Вам большое. Это очень важный инструмент прямой связи с людьми, поддержки и обратной связи с точки зрения эффективности работы государственных органов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей