Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2021, 21:19

О давлении на «Северный поток» и о других острых международных темах в эксклюзивном интервью Сергея Лаврова

Глава нашего МИД в программе «Большая игра». Чем аукнется холодная пауза в отношениях Москвы и Вашингтона? Развал мирового порядка, новые альянсы и опасность большой войны. Прямая и очень образная речь архитектора российской дипломатии.

«Сейчас модно жизненными образами описывать происходящее. Наверное, все мы в детстве играли во дворе. Выбегали детишки из подъездов, дети разных возрастов, разных школ воспитания — тогда жили все вместе, скопом. И всегда во дворе было 1-2 хулигана, главных, которые всех строили, которые всех наказывали, заставляли, я не знаю, чистить ботинки, отнимали деньги — какие-то копейки, которые мама давала на пирожки, на завтраки. Но два, три, четыре года проходило, это в том измерении человеческом, и подрастали эти маленькие пацаны и становились уже способны отвечать. Вот нам даже подрастать не надо», — сказал министр.

«Россия на протяжении всего этого времени, как мне кажется, достаточно эффективно доказывала, что Россия не будет пользоваться энергией как рычагом политического давления в Европе. И понятно, что это было в интересах России, особенно когда речь заходит о завершении строительства "Северного потока — 2"», — отметил политолог Дмитрий Саймс.

«Если образно, что они либо не читали, что скорее всего, либо забыли былину об Илье Муромце, который на печке спал, и никто на это внимания не обращал. Это не угроза. Мы никогда, это принципиальная позиция независимо ни от чего, не будем использовать энергоносители и наши маршруты. Я считаю, что это принципиальная позиция президента. Мы не будем вставать в ситуацию, когда нам придется заморозить граждан Евросоюза. Никогда мы этого делать не будем. Мы не киевский режим, который перекрыл канал, доставляющий воду в Крым, и радуется этому. Это позорная позиция на международной арене, и Запад, который периодически и достаточно часто делает вот эти восклицания насчет того, что мы используем энергоносители как инструмент влияния, как оружие, вообще помалкивает про то, что делает Киев с поставками воды в Крым», — заявил Серей Лавров.

Специальный выпуск программы «Большая игра» смотрите в 22:30 на Первом сразу после заключительной серии фильма «Угрюм-река».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей