Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2021, 07:06

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Таких людей отмечают уникальные особенности, острый интерес к познанию, и в то же время сложности в повседневном общении и нестандартный способ восприятия. Аутизм проявляется в раннем детстве. Подсчитано: люди с аутизмом – это около полутора процентов населения. Иногда понять их очень трудно. Но специалисты подчеркивают, правильно подобранная терапия способна на чудеса. Например, очень помогают занятия спортом. Впрочем, гораздо больше такие люди нуждаются просто в сочувствии. Они сами об этом говорят.  

– Когда люди знают, что у него проблема, диагноз такой, они понимают, что с ним тяжело, что это какой-то странный человек, и они не понять, что с ним, и тогда считают его таким, ненормальным, безумным, сумасшедшим. Они должны понять людей с проблемами, что надо с ними общаться как-то, – говорит Сергей Лобачев.

Ну и уже по традиции в знак поддержки людей с аутизмом по всему миру включают синюю подсветку. К этой акции в нашей стране присоединятся самые разные города. В Москве в синий цвет вечером окрасятся известные памятники и здания.

Читайте также: