Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2021, 12:09

В Самарской области водителем пожарной машины стала девушка


История о том, что на пути к мечте преград и расстояний не существует. Жительница Подмосковья всегда хотела стать водителем пожарной машины, но в части, где она работала диспетчером, такой возможности не было. Вакансию мечты нашла аж в Самарской области. 

И пускай в кабине минимум комфорта, да и педали выжимаются с трудом, для Елены звук мотора словно любимая мелодия. Елена Димитриу — первая в России женщина-водитель пожарной машины. Такую должность ей доверили в команде добровольцев города Новокуйбышевска недавно.

Это кадры первого выезда Елены. Пожар в здании ремонтной мастерской. Доехала быстро. Помогла раскрутить рукава. Еще бы, опыт борьбы с огнем у нее есть. Была таким же пожарным добровольцем в Подмосковье.

«Наверное, тогда я и влюбилась в красный КамАЗ с пятью тоннами воды. Еще водитель Леха так умело с ним обращался», — рассказывает водитель пожарной машины Елена Димитриу.

Позже устроилась в пожарную часть МЧС диспетчером, однако сидеть на телефоне ей быстро наскучило. В соцсетях Елена узнала о центре добровольцев-пожарных Службы спасения Самарской области. Там была вакансия ее мечты — водитель пожарной машины.

«Если честно, мы не ожидали ее такой серьезный подход, что она именно хочет быть водителем, что она будет во все вникать, профессионально разбираться. Нас это удивило и очень порадовало», — отметил начальник добровольной пожарной команды службы спасения Самарской области Андрей Пожидаев.

Правда, коллектив сначала отнесся к Елене настороженно.

«Некоторые в полном шоке были, другие кричали: "Баба на корабле". В общем, противоречивые мнения были» — рассказал старший водитель добровольной пожарной команды Юрий Батин.

Однако сработались быстро. Во время вызовов для Елены никаких поблажек. А вот в быту мужчины пошли на уступки — выделили отдельное от всех спальное место в диспетчерской. С виду ничего лишнего, разве что под рукой всегда косметичка, а зеркало, как и подобает водителю, автомобильное.

«Девушка и на службе должна быть девушкой», — говорит Елена Димитриу.

С формой вышла накладка. Женских пожарных костюмов нет. Обещали пошить на заказ. Мужские не подошли.

«Здесь заканчиваются рукава, а штанина примерно вот здесь. И еще все очень широкое. Я как Филиппок смотрюсь», — рассказывает Елена Димитриу.

Ей нравятся и дежурства, и почти каждодневные тренировки. Ведь управлять машиной с тремя тоннами воды непросто. Единственное — скучает по дочери Маше, которая осталась в Москве с бабушкой. Планирует забрать ее в Новокуйбышевск. А пока ждет летних каникул.

Добровольцы в этом центре службы спасения нужны всегда. Говорят, достаточно позвонить. Обучить возьмут любого. Здесь надеются, что после примера Елены в этой команде появится больше женщин-пожарных. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей