Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2021, 12:15

В России впервые провели Чемпионат мира по одному из самых зрелищных видов спорта — скоростному спуску на коньках

Участники состязания съехались в подмосковный парк «Патриот», там возвели специальную ледовую трассу. Финал, где было все: и адреналин, и скорость, и крутые виражи.

Разминка важна в любом виде спорта, а в этом еще и без хорошей защиты не обойтись. Впрочем, скоростной спуск на коньках настолько молод, что единой формы пока просто нет.

– Кто-то катается в мотокроссовой форме, кто-то в хоккейной, я вот катаюсь в хоккейной, – говорит Иван Сухов, участник Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках.

То же касается и шлемов и перчаток. Коньки самые обычные. Лишь у продвинутых айс-кроссеров этот элемент экипировки выполнен на заказ. А вот трасса специальная. Чтобы спуск был максимально сложным и зрелищным.Точка старта по высоте примерно как пятиэтажный дом. Посмотрите, какой крутой спуск, и сразу же разворот, это почти вертикальная стена. И такие виражи до самого финиша. Всего 350 метров, которые нужно пройти максимально быстро. У каждого участка свое название, вулкан, улитка, волны. Спортсмены то подпрыгивают на подъемах, то на спусках развивают скорость до 80 километров в час. В каждом заезде четверо, из которых дальше проходят лишь двое самых быстрых. И так, пока не останется четверка финалистов. Впервые соревнования по айскроссу прошли в Стокгольме 21 год назад. Поэтому сложно сказать, соревнуются здесь уже профессионалы или все-таки еще любители. Кто-то из участников занимается этим всего несколько месяцев, а кто-то уже много лет.

– Первая моя гонка была в 10-м году.

– А как вообще пришли к этому?

– Увидел, ребята гоняют по льду, решил попробовать, попробовал и заболел, – признается Владислав Буршев, участник Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках.

Владислав в российской команде самый старший. Среди болельщиков как всегда его преданные фанаты, жена и сын.

– Молодец, что поддерживает форму, но иногда, конечно, страшновато, – признается Марианна Рожкова.

Трибуны замирают при каждом падении. И взрываются снова, поддерживая не только своих. Среди участников спортсмены из 14 стран. Этот вид спорта особенно популярен там, где есть снег, в США, Канаде, Швеции, Чехии. Вот австриец Юлиус Бехер с удовольствием фотографируется с курсантами местных военных школ: «Люди у вас просто замечательные, много болельщиков собирается здесь, на отличной площадке. Мне тут очень нравится».

Финал Чемпионата мира по скоростному спуску на коньках впервые проходит в России. А дома, как говорится, и стены помогают. Победителем становится Дмитрий Мурлычкин из Москвы: «Я очень рад, что это случилось, спасибо моей команде, моему тренерскому штабу, родным и близким, друзьям».

С возведением новой трассы для айскросса в подмосковном парке «Патриот» у российских атлетов появились все возможности выигрывать и дальше. Специальная система охлаждения льда позволит им тренироваться буквально круглый год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей