Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2021, 21:18

Специалисты призывают сделать прививку сейчас, чтобы не болеть весной и предстоящим летом

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется. Такую оценку на этой неделе дали в оперативном штабе правительства, который отслеживает все, что связано с COVID-19. Об этом же говорят и данные статистики. Вот цифры: за сутки выявлено 8 тысяч 817 случаев. Выздоровели 8 тысяч 212 человек.

В то же время, подчеркивают специалисты, возможен сезонный рост заболеваемости. В том числе и поэтому так важно сформировать коллективный иммунитет. А для этого — сделать прививку.

Вспомните, как мы проклинали год назад, в апреле 2020 года, самоизоляцию и раздражались идущим тогда отовсюду, практически из каждого чайника, призывам к ношению масок и осторожности. А ведь тогда уже под завязку была забита заболевшими COVID-19 ныне знаменитая Коммунарка, повсюду срочно строились новые инфекционные больницы, а по улицам городов развешаны плакаты с благодарностью врачам, работающим в красной зоне. Несмотря на это, большая часть страны все еще не верила в существование этой болезни.

Сейчас уже все иначе. Многие увидели, как COVID-19 уносит жизни знакомых, родных. Кто-то сам переболел и не может восстановиться до сих пор — болезнь коварная, бьет по всему организму.

«Подружка у меня очень тяжело переболела. Она мне так и сказала, что те, кто говорят, что никакого COVID нет, они сумасшедшие», — рассказывает женщина.

Теперь в существовании COVID-19 вроде как уже мало кто сомневается. Но странная ситуация. Теперь у некоторых сомнение и раздражение возникает от призывов сделать прививку. И это при том, что пример подают не только знаменитости с экрана, но и те, кто рядом с нами.

Да, прививка от COVID-19 не дает 100%-ной гарантии от заражения. Как и все прочие прививки от других болезней. Но она гарантирует: даже если вы подхватите коронавирус, переболеете легко и без тяжелых осложнений. Впрочем, у скептиков аргументация либо вообще отсутствует.

«Не, я вообще против прививок. Ни разу ни одной не ставил. А сейчас жена заставила, она одна боится идти», — поясняет мужчина.

Есть и другой вариант: Николай Бондаренко, председатель общественной организации, объединяющей православных верующих. Его сторонники, как и он сам, не хотели прививаться, поверив утверждению некоего института в США о том, что в вакцине есть абортивные материалы. Клетки нерожденных младенцев. Он написал письмо директору Института Гамалеи. И получил подробнейший ответ о том, что это «бред»:

«...Утверждение о связи этой линии с абортивным материалом равносильно утверждению о ее происхождении от неандертальца. Оба утверждения абсурдны».

Сам Николай уже привился. И как большинство тех, кто сделал это, никаких «побочек» у себя не наблюдал.

«В принципе, после первой вакцины я вообще ничего не почувствовал. У меня не было никаких побочных эффектов. Что касается второй вакцины, ночью я почувствовал, ну, незначительный озноб», — рассказал Николай Бондаренко.

Еще один типичный пример. Обычная семья из Московской области. Долго думали, делать прививку или нет. Смотрели телевизор, читали в интернете, слушали знакомых. Жена говорит, что окончательно решил все муж. Но инициатором, похоже, все же, была она.

«Ну, если он со мной, то это — да! Все вроде, боялись, боялись, боялись, но пришли к этому психологически», — делится Алла Захарова.

Процедура была безболезненной и быстрой. Через 21 день — вторая прививка. Тех, кого уже также можно поздравить, по словам президента, на начало этой недели, уже больше шести миллионов человек. И число ежедневно растет. Среди привившихся и сам Владимир Путин.

«Сейчас даже, если нажать на это место, до сих пор немножко чувствуется. Эти все побочные явления. Я на всякий случай положил себе на тумбочку, когда спать ложился, градусник. Утром проснулся после прививки, показалось, что немножко поламывает. Взял градусник, температуру измерил, температура нормальная. Я спортом не занимался, трое суток ни в хоккей не играл, ни в зал не ходил, ни плавал. Но на следующий день, когда измерил температуру, нормальная, все-таки не отказал себе в удовольствии принять контрастные ванны, я каждый день почти это делаю. По-моему, что касается наших прививок, у них и противопоказаний-то никаких нет. Я знаю совершенно точно, что прививаются люди с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями и нормально себя чувствуют. Во всяком случае мне неизвестно ни одного серьезного побочного эффекта от применения всех наших зарегистрированных трех вакцин. Вот они у нас появились, они эффективные, надежные и безопасные», — рассказал глава государства.

В поликлинике в подмосковном Одинцове медсестра показывает то разнообразие вакцин, которыми уже прививают россиян. Вот вариант вакцины, который хранится здесь в морозильной камере при минус 18. А это уже другая ее разновидность.

«Новая вакцина, которая в жидком виде у нас хранится, она хранится в холодильнике, то есть не в морозильнике, как предыдущая была, а в холодильнике. Очень удобно. А срок хранения, когда мы ее вытащили, составляет два часа», — поясняет медсестра Айтетель Алиханова.

В холодильнике температура плюс 3 — плюс 8. При большом потоке желающих вакцинироваться это очень удобно. Не нужно ничего долго размораживать. Достал, и в работу.

На сегодняшний день вакцина «Спутник V» одобрена уже в 59 странах с общим населением в 1,5 миллиарда человек. При этом уже подтверждено, что эффективность вакцины 91,6%, что превосходит зарубежные аналоги.

«Первый пример у нас — президент. А так, все колются, никаких побочных явлений. Ни у кого ничего пока не видели, не слышали», — говорит Анатолий Буйлов.

Причем эффективны не только российские вакцины, но и наши тест-системы, которые определяют любой известный на сегодняшний день штамм коронавируса. Ну а наши вакцины помогают с ними бороться, в том числе и с напугавшим Европу, практически полностью вновь закрывшуюся на карантин, так называемым «британским штаммом».

«Это доказано по поводу британской мутации, очень большого количества других мутаций. Поэтому мы считаем, что действительно у нас одна из самых сильных в мире вакцин, в том числе против мутаций», — сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Ведь тест-системы, о которых Вы сказали, они тоже «берут» практически все эти варианты мутаций?» — уточнил президент.

«Да, безусловно. И сейчас мы объявим о некоем новом прорыве: наши тесты очень востребованы в аэропортах и других местах вне лабораторий, и мы объявим о роботе-конвейере, который может делать 300 тестов в час, и не требует высококвалифицированного персонала. Мы считаем, что это будет ключевым решением не только для России, но и для других стран — автоматизировать сдачу тестов вне лабораторий», — рассказал Кирилл Дмитриев.

А это значит, что практически мир снова будет открыт для путешествий. Что же касается вакцинации в России, то она, действительно, одна из самых масштабных в мире. Уже развернутые производственные мощности как внутри страны, так и за рубежом, позволяют провакцинировать всех россиян до июля. Было бы желание.

Читайте также: