Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2021, 21:12

Министр сельского хозяйства доложил Владимиру Путину о ситуации в отрасли и планах на будущее

Еще примета весны — оценить, каким будет урожай нынешнего года. Минувший, даже в пандемию, в части зерна оказался близким к рекорду, доложил 5 апреля Владимиру Путину глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. В этом году площади под посевы — больше. Новые технологии работы и повышение уровня жизни в селах, об этом тоже говорили, само собой.

Технология выращивания овощей и зелени в специальных минеральных матах позволяет тепличному комбинату под Екатеринбургом производить в 1,5 — 2 больше продукции, чем в обычных теплицах.

«Мы не используем ядохимикатов, мы не используем пестицидов; большинство средств защиты растений используются биологические», — рассказывает директор АО «Тепличное» Сергей Лацков.

За урожаем следят компьютеры.

«Если что-то мы или агрономы замечаем, что растения не так себя ведут, мы корректируем и продолжаем дальше наблюдать», — поясняет оператор техоборудования Давид Гуледани.

Корр. за к. Этот инновационный тепличный комбинат дает 25 тысяч тонн овощей и салата в год. Продукция поставляется даже в соседние регионы. Новые технологии помогают быстро двигаться к довольно высокой планке доктрины прод-безопаснсоти. По словам главы Минсельхоза по овощам и бахчевым осталось добрать лишь 3 процента.

Этот инновационный тепличный комбинат дает 25 тысяч тонн овощей и салата в год. Продукция поставляется даже в соседние регионы. Новые технологии помогают быстро двигаться к довольно высокой планке доктрины продбезопасноти. По словам главы Минсельхоза, по овощам и бахчевым осталось добрать лишь 3%.

Д. Патрушев: По фруктам и ягодам тоже отдельную работу ведем. Вы давали поручение, и мы разработали «дорожную карту», в соответствии с ней двигаемся, и к ориентиру 60% тоже придем.

В. Путин: Низкий уровень сегодня. Сады надо закладывать, помогать надо.

Д. Патрушев: Да, мы все это делаем, соответственно, будем давать и льготные кредиты, и будем поддерживать аграриев на производство саженцев, и даже по садам посмотрим на предмет возможности.

В. Путин: Так же, как по семенам, саженцы — это отдельная тема должна быть.

Д. Патрушев: Да. Мы будем активно этим заниматься. Ориентир установлен на уровне 75%. Мы пока на уровне 65%. Как раз закон о семеноводстве, я очень надеюсь, поможет развитию отечественного рынка качественных семян.

Учитывая подорожание сахара и подсолнечного масла в России, разговор коснулся и будущего урожая сахарной свеклы и подсолнуха.

В. Путин: Почему в прошлом году ненамного, но все-таки были сокращены посевные площади по сахарной свекле?

Д. Патрушев: Владимир Владимирович, у нас очень много было собрано сахарной свеклы в 2019 году.

В. Путин: Сознательно сократили?

Д. Патрушев: Сознательно сократили, потому что упала рентабельность по производству сахарной свеклы. В текущем году мы планируем увеличить и по подсолнечнику, и по сахарной свекле посевные площади, и надеемся, что погода позволит собрать достойный урожай.

Пандемия, конечно, отразилась на показателях животноводства, тем не менее производство мяса и молока удалось удержать на среднем за пять лет уровне. Здесь конечно, тоже выручают новые технологии. В этом доильном зале животноводческого молочного комплекса под Воронежем 450 коров в час. Буренки вращаются как на карусели. Их доят всего пять операторов. Таких каруселей в компании больше 30.

По дороге в резервуары молоко мгновенно охлаждается и фильтруется, не соприкасаясь с кислородом. У каждой коровы свой идентификационный номер и чип в ухе, информация о ней все время обновляется в компьютере. Производством и выдачей корма также занимается специальная программа. В 2020 году, отметил министр, производство молока в России превысило 32 миллиона тонн.

Дмитрий Патрушев сообщил, что сейчас на Кавказе, в Южной и Центральной России началась посевная. А урожай зерна прошлого года, несмотря на пандемию, высокий — второй по объемам за пять лет. Экспорт сельхозпродукции, по словам Патрушева, вырос на 20%. И теперь мы впервые ее продаем за рубеж больше, чем ввозим.

Д. Патрушев: Это вообще впервые, такого не было еще ни в Советском Союзе, как я понимаю, ни у нас.

В. Путин: Не было никогда.

Д. Патрушев: Но при этом стабильное развитие и постоянная поддержка АПК со стороны государства позволяют нам планомерно уходить исключительно от зернового экспорта и усиливать другие направления с более высокой добавленной стоимостью.

В. Путин: Нужно поддерживать экспорт с высокой добавленной стоимостью.

Д. Патрушев: Да, мы будем это делать, будем переориентировать направления поддержки.

Патрушев сообщил: в Россию практически прекращен ввоз иностранных виноматериалов. Это открыло отличные возможности для отечественного виноделия. И теперь подавляющий объем вина производится из винограда, выращенного в России. И это заметно на полках магазинов.

Д. Патрушев: Можно констатировать, что сейчас в крупнейших сетевых магазинах до 60% представленной продукции составляют российские вина. Я не говорю о магазинах премиум-класса, но в обычных магазинах — до 60%, даже больше иногда, присутствуют наши российские вина.

Средняя заработная плата в аграрной отрасли выросла с 25,5 тысяч до 31 тысячи рублей. Но в отдельных регионах — гораздо выше. Речь на встрече подробно шла о том, чтобы упростить получение кредитов фермерами. Скоро их можно будет получить онлайн. Говорили и о программе комплексного развития сельских территорий.

«Я так рада, что бассейн построили, это просто сказка, просто невероятно. Я здесь лечусь, я лечу суставы, я как рыба в воде», — говорит жительница станицы Брюховецкой Светлана Казеченко.

В станице Брюховецкой в Краснодарском крае в рамках программы недавно построили спорткомлекс с бассейном. Целых 16 дорожек. И трибуны на 300 зрителей. Секции для маленьких и взрослых, фитнес, тренажерный зал и много чего еще. Дворец спорта не хуже чем в городе. Цель программы — улучшить качество жизни на селе. Она предусматривает строительство жилья и современной инфраструктуры. Программа коснулась уже шести миллионов россиян.

Читайте также: