Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2021, 21:17

В российские регионы началась поставка больших партий вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона»

Сводка за минувшие сутки. В России выявлено 8 тысяч 646 случаев. Справились с инфекцией чуть больше семи тысяч человек. 5 апреля в регионы ушла первая большая партия «ЭпиВакКороны». Объемы выпуска этого препарата, как и двух других — «Спутника V» и «КовиВак» — дальше будут только расти. Но и уже сейчас сделать прививку совсем несложно.

Прививочный пункт в торговом центре Белгорода появился среди ресторанчиков быстрого питания. Здесь у медиков отдельные кабинеты. И даже хотят сделать детский уголок для удобства посетителей, потому что многие на вакцинацию приходят с детьми. В удобное время и в удобном месте. Первых посетителей принимают в новом прививочном кабинете в Белгороде. За первые два дня сюда пришли больше 100 человек.

«Лучше привиться, болезнь дает очень много слабостей, и восстанавливаться очень тяжело, первые три-четыре месяца вообще тяжко. У меня было в легкой форме, я не был в красной зоне, но все равно последствия», — отмечает Николай Першин.

О болезни и ее последствиях рассказывают пациенты красной зоны в Воронеже. Те, кто попали в больницу, теперь жалеют, что не привились раньше.

«Тромб у меня нашли в легких, от которого я мог умереть в любую минуту. Конечно, если бы я знал с самого начала, я бы сделал прививку. И всем я, в принципе, советую, потому что какая бы болезнь легкой ни казалась, как вот на моем примере, вы видите, за пару дней можно практически умереть», — делится Михаил Лободов.

В Курске мобильный пункт вакцинации развернули тоже в торговом центре. Особенно много людей приходит в выходные.

«Опасно без прививки, болезнь может быть, а я не хочу болеть сама, это самое главное, потому что мне 85 уже», — говорит Татьяна Жмакина.

Выездная вакцинация продолжается и в Тульской области. В городе Донской работает мобильный комплекс. Благодаря ему сотрудники предприятий совмещают вакцинацию с диспансеризацией. А в фельдшерско-акушерский пункт поселка Зайцево доставляют жителей отдаленных районов. Для этого задействовали социальный транспорт.

«Мне 73 года, живу я одна. Хочется поберечь свое здоровье. Лучше сделать. Мы привыкшие — старое поколение. Бояться не стоит», — заверяет Раиса Тихомирова.

Тысячи доз вакцин ежедневно продолжают поступать в российские регионы. Из аэропорта Домодедово сегодня самолетом отправили первую партию отечественной вакцины «ЭпиВакКорона», разработанную центром «Вектор».

«Этой вакциной будет привита почти четверть миллиона российских граждан, и надо сказать, что «Вектор» со своими партнерами наращивает темпы производства, и уже к концу апреля будет произведено около 1,5 миллионов доз вакцины, в мае — еще три миллиона доз, и, начиная с июня, стабильно ежемесячно будет производиться около пяти миллионов доз этой вакцины», — рассказала замначальника Управления эпиднадзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Поставки отечественной вакцины по всей России будут регулярными. Клинические испытания «ЭпиВакКороны» доказали ее эффективность и безопасность, в том числе для людей с хроническими заболеваниями и тех, кто старше 60 лет.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей