Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 18:25

Можно ли получить компенсацию, если из-за плохой дороги пришлось тратить деньги на ремонт машины?

У российских автомобилистов с началом весны прибавилось проблем. В большинстве регионов снег уже сошел. А вместе с ним местами и асфальт. Многочисленные ямы и трещины — сплошная головная боль, а если не повезло, то и большие расходы. Кто в таких случаях должен возмещать убытки водителям и как получить компенсацию за ремонт машины? Оказывается, добиться выплаты вполне возможно, главное — правильно оформить документы. 

На улице Международной в Ростове машины буквально выписывают кренделя. Из-за дорожного покрытия, которого здесь фактически нет, им, объезжая ямы, приходится выскакивать на встречную полосу и притормаживать перед каждым препятствием. А если заметить не успели и машина угодила в яму — такие случаи не редкость именно весной, когда снег сходит, обнажая многочисленные колдобины.

В Новосибирске, впрочем, как и в любом другом городе страны, нет такого автомобилиста, кто хоть раз бы не поймал яму колесом. И хорошо, если просто пробил покрышку, гораздо хуже подвеску или кузов повредить. Все это влетает в копеечку. 

В 2019-м Алексей и Виктор с разницей в несколько минут въехали в одну и туже выбоину на Бердском шоссе Новосибирска.

«У меня было повреждено колесо, диск, крыло и стойка», – говорит Виктор Манжугов.

«Помимо меня, пробило еще у пяти машин до меня. А после меня еще у трех», – продолжает Алексей Лаев.

Большинство автомобилистов, ругаясь, меняют колеса на месте и просто уезжают. Но Виктор и Алексей решили добиваться компенсации. И у них все получилось.

«Эти дела в большинстве случаев выигрышные, поскольку нарушений правил дорожного движения в действиях водителей, как правило, нет», – поясняет юрист Павел Яковлев.

Главное – помнить несколько простых, но важных правил. Для того чтобы взыскать ущерб, к месту аварии сразу необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. В этом случае европротокола и фотографий будет недостаточно.

«Опрашиваем свидетелей в первую очередь, опрашиваем водителей. Замеряется яма, если произошел наезд на яму. В акт вписываются все значения ямы», – рассказывает старший инспектор ДПС Михаил Халин.

Далее независимые эксперты определят, насколько сильно пострадал автомобиль. Если добиваться компенсации после восстановления автомобиля, соответствующие документы можно запросить в автосервисе.

«С нашей стороны мы можем предоставить весь пакет документов. Естественно, с чеками всех работ и деталей, которые были установлены», – говорит руководитель автосервиса Алексей Гатыжский.

Со всей всем этим пакетом документов в суд. Он определит виновных и сумму компенсации.

«Как на устранение повреждений транспортного средства, так и на все сопутствующие расходы, которые он вынужден был понести в связи с дорожно-транспортным происшествием: эвакуатор, расходы на независимую экспертизу, расходы на оплату услуг юристов, госпошлину», – сообщил юрист Павел Яковлев.

Вроде бы и схема несложная, но обращаются в суд за компенсацией единицы. Возможно, оттого и ям на дорогах с каждым годом не меньше. 

Читайте также: