Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2021, 07:02

В Австрии рассматривают экстренную регистрацию «Спутника V»

Экстренно зарегистрировать «Спутник V», если в ЕС не одобрят российскую вакцину в ближайшее время, такую возможность рассматривает Вена. Как сообщает Bloomberg, канцлер Австрии Себастьян Курц рассказал журналистам, что переговоры о покупке «Спутника V» вышли на финальную стадию. На нашу разработку в стране сейчас возлагают большие надежды, там по-прежнему сложная ситуация, в ряде регионов вновь продлили жесткий локдаун.

Власти надеются ускорить иммунизацию населения, но то и дело возникают проблемы с западными вакцинами. Из-за их нехватки в Европе Брюссель, как сообщает агентство Reuters заблокировал экспорт более трех миллионов доз препарата АстраЗенека в Австралию. При этом в ЕС не спешат с регистрацией других вакцин.

– Я считаю, что Европейское агентство лекарственных средств должно как можно быстрее одобрить все доступные на рынке вакцины, которые являются безопасными и эффективными. Всемирная организация здравоохранения неоднократно критиковала то, как еврорегулятор проводит процедуру регистрации. У нас на этот счет четкая позиция: одобрение вакцин нужно провести в кратчайшие сроки. Если в ближайшем будущем этого не произойдет, тогда мы будет решать вопрос на национальном уровне, – выступил Себастьян Курц, федеральный канцлер Австрии.

Узбекистан готов начать производство «Спутника V». Там сейчас ждут представителей Российского фонда прямых инвестиций для оценки технических возможностей площадок. Закупить нашу вакцину в ближайшее время рассчитывает Киргизия.

Между тем, все больше стран сообщают о третьей волне пандемии. Наш Роспотребнадзор держит на особом контроле из-за российских туристов ситуацию в Турции, в которой фиксируется буквально взрывной рост числа заболевших. Максимум по темпам инфицирования за сутки там обновляется уже в пятый раз за неделю. За день в республике заразились почти 50 тысяч человек. И пока об улучшении речи не идет.

А уставшие от ограничений европейцы протестуют. В центре Рима владельцы ресторанов и коммерсанты, которые несут огромные потери, устроили беспорядки. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей