Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2021, 21:19

В Госдуме рассматривают законопроект, который значительно облегчит жизнь врачам и их пациентам

Первое чтение в Госдуме прошел очень человечный законопроект. Он в первую очередь для медиков, работающих с сильными обезболивающими. А по факту — для каждого, кто живет с нестерпимой болью, снять которую способны порой лишь препараты «особого режима», который предполагает учет, контроль и ответственность.

Пока работать приходится медсестрам и врачам детского хосписа «Дом с маяком» за троих, на ходу заполняя горы бумаг по обороту сильнодействующих обезболивающих.

«На капсулы трамадола — отдельный журнал, на таблетки морфина — отдельный журнал, то есть грязнем в журналах», — поясняют девушки.

И это — чтобы действовать по букве закона, когда боль невозможно поставить на паузу.

«Медорганизации, когда им говоришь: «У вас появился ребенок, который нуждается в обезболивании, вам надо выписывать ему рецепты, контролировать приемы». Они говорят: «Господи, за что?» Они боятся потерять таблетку и сесть на скамью подсудимых по уголовной статье», — говорит главврач детского хосписа «Дом с маяком» Георгий Климов.

В отношении «Дома с маяком» в прошлом году было возбуждено дело о нарушении правил оборота наркотиков. Нарушения были в документах, но суд выписал штраф в 200 тысяч рублей. Наказание отменили только после общественного резонанса и вмешательства Генпрокуратуры. Хотя по 228 статье Уголовного кодекса за это грозило до трех лет тюрьмы. И с 2016 года по июнь 2019 года в отношении медработников было открыто 29 таких дел.

«C точки зрения уголовного права получается, что врач с обезболивающим препаратом гораздо более опасен, чем пьяный человек за рулем, например», — отмечает учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», директор Московского центра паллиативной помощи, учредитель благотворительного фонда «Дом с маяком» Нюта Федермессер.

Вопрос соизмеримости наказания и того, что преступлением-то назвать нельзя, скорее, производственной ошибкой, Нюта Федермессер поднимала во время «Прямой линии с президентом» в 2019 году.

Н. Федермессер: Ошиблись в процедуре, в формальности, не вовремя что-то записали, не теми чернилами, не так, ампула закатилась под сейф — достать ее сумели только на следующий день. Я прошу Вас поддержать декриминализацию полную ответственности медицинских работников по статье 228.2, потому что для тех, кто действительно виноват, есть другие составы, и они не должны уходить от этой ответственности.

В. Путин: Дело не в том, что она куда-то закатилась, ампула, она может быть раздавлена случайно, могут быть назначения не как по регламенту медицинскому, не два-три укола, а четыре укола, то есть в регламент не вписывается, и врачи не должны за это нести ответственность, это Вы абсолютно правы.

Глава государства поручил кабмину внести поправки в законодательство. И правительство направило в Госдуму законопроект, где учтен человеческий фактор — неосторожность или недосмотр, если потеря таблетки или ампулы не повлекла серьезных последствий. Это должна будет установить специальная комиссия, детали ее работы уточнят МВД и Минздрав.

«Чтобы в нужных случаях и пациент понимал, что ему будет оказана нужная помощь, в том числе сильное обезболивание, и врач будет понимать, что он, делая все добросовестно и по регламенту, но застрахован от каких-то неосторожностей», — пояснил первый зампредседателя комитета ГД РФ по госстроительству и законодательству, член фракции «Единая Россия» Даниил Бессарабов.

В последнее время для обвиняемых по этой статье удавалось добиться условных сроков. Но не полного оправдания судом, что для многих равносильно запрету на профессию.

«К сожалению, по этой многострадальной с одной стороны очень правильной статьи, которая бьет по рукам всех, кто распространяет наркотики, попадают невинные медики», — отметил руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

«Давно надо было это сделать для того, чтобы людей не привлекали к уголовной ответственности; для того, чтобы не было судимости у тех, кто выполняет свое служебное задание», — сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР в ГД РФ Ярослав Нилов

Каждый случай, впрочем, будут по-прежнему строго фиксировать и расследовать, чтобы исключить злоупотребления. Впрочем, и эта новость как глоток воздуха для всех медиков.

«Давно назревший вопрос, который долгое время обсуждался общественностью медицинской. Действительно, правильно, чтобы наши врачи не боялись работать с наркотиками для того, чтобы в том числе и система обезболивания была доступной для онкологических пациентов, для паллиативных пациентов», — подчеркнул член комитета ГД РФ по охране здоровья, член фракции КПРФ Алексей Куринный

Чтобы на первом месте у медиков не стояли отчеты и проверки, общественники призывают автоматизировать системы учета.

«Среди медиков не так много специалистов, которые могут работать с бумагами, среди них гораздо больше людей, которые привыкли работать с пациентом. Только автоматизация учета позволит избежать человеческих ошибок», — говорит директор проекта ОНФ «Регион Заботы», юрист Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анастасия Жданова.

Пока же предстоит большая работа с медперсоналом по всей стране.

«Это начало с точки зрения массированной рекламной кампании. Потому что врачей ведь надо проинформировать о том, что больше бояться не надо. Врачей ведь надо научить теперь пользоваться новыми препаратами», — подчеркивает Нюта Федермессер.

Эксперты ОНФ теперь призывают обратить внимание и на жесткие административные наказания в отношении медицинских организаций — до 400 тысяч рублей за такие же формальные нарушения.

Читайте также: