Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2021, 12:05

В российских городах полным ходом идет второй этап вакцинации от коронавируса

По данным от оперативного штаба, больше восьми с половиной тысяч новых случаев коронавируса зафиксировали в России за последние сутки. Выписаны свыше девяти с половиной тысяч человек. 

В преддверии теплого сезона обезопасить себя хочет все больше людей. Вакцинация идет полным ходом. Важность понимают все — у многих переболели родные или друзья, и рассказанные ими истории пугают. Для удобства жителей прививочные пункты работают в самых разных местах.

82-летний Михаил Павлович после прививки чувствует себя прекрасно. Несмотря на солидный возраст, жизни без движения он не представляет. Любит ездить на дачу, встречаться с родными. Решил обезопасить себя и других.

«Я трезво смотрю на вещи. От прививки хуже не будет, а от коронавируса старому человеку будет куда хуже», — говорит житель Красноярска Михаил Дедовец.

В Красноярске полным ходом второй этап вакцинации «Спутником V». Люди после первой прививки идут безбоязненно.

«Ни ломоты, ничего не было вообще. Даже место укола не болело», — сказала жительница Красноярска Светлана Федосова.

«Допустимые температурные реакции и небольшое недомогание встречаются, но они кратковременные и проходят бесследно», — говорит врач-терапевт красноярского «Центра здоровья» Юлия Елизарьева.

На вакцинацию приходят люди разного возраста. Но всех объединяет четкое понимание того, почему прививку сделать необходимо.

«Можно будет меньше бояться, ходить в общественные места, возможно, поехать куда-то. В общем, буду спокойна за свое здоровье», — говорит жительница Красноярска Анна Зарипова.

Жительница Красноярска Дарья Мосунова не понаслышке знает, что такое постковидный синдром. Температура под 38 почти три месяца, жуткая слабость и апатия.

«Если бы я тогда знала, что будет прививка, что есть на тот момент, я бы сразу поставила, поскольку переболела очень тяжело», — сказала Дарья Мосунова.

Все больше прививочных пунктов открывается в торговых центрах. Вот, к примеру, один из крупных магазинов Уфы – быстро, просто, без предварительной записи и очередей. 79-летняя Филюза Хабиббулина пришла на вакцинацию вслед за старшей сестрой.

«Я давно собиралась, но я на самоизоляции находилась, вот приехала и решила сделать. У меня сестра, 92 года, сделала вторую уже, а я все-таки моложе», — говорит жительница Уфы Филюза Хабиббулина.

В Волгограде мобильный прививочный пункт на базе КамАЗа будет дежурить в разных местах города.

«Здесь удобно, приехал быстренько и все сделал. Так что прививайтесь, не болейте! Здоровое общество нам надо, чтобы все было хорошо», — сказала жительница Волгограда Наталья Горохова.

Записавшись в интернете или по телефону, на вакцинацию в поликлинику нужно приехать к назначенному времени, сдать вещи в гардероб. Дальше пройти медосмотр, где измеряют давление, пульс и оценивают в целом состояние организма. Если противопоказаний нет, то следующий этап – прививка. Таким образом, на все уходит около получаса времени. Зато потом можно спокойно встречать с друзьями, ходить по магазинам, улететь отдыхать – другими словами, жить полноценной жизнью. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей