Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2021, 12:10

В мире интерес к вакцине «Спутник V» растет на фоне разгорающегося скандала с «АстраЗенекой»

В аэропорту Еревана сегодня ночью встретили первую партию российской вакцины. «Спутник V» получат сначала жители, которые находятся в группе риска. О поставках речь шла накануне в Москве на встрече президента Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 

Предзаказ российской вакцины одобрили и в Германии. Препарат закупает Бавария, причем делает это, не дожидаясь официальной регистрации «Спутника V» в Евросоюзе. Так же собирается поступить и Австрия, которая вступила в финальную стадию переговоров с Москвой.

А вот в Словакии вакцинации «Спутником V» пытаются помешать влиятельные политические силы. Об этом написал в соцсетях вице-премьер Словакии Игорь Матович. По его словам, в расчет не берутся ни здоровье, ни жизни полумиллиона жителей, которые хотят сделать прививку именно «Спутником V».

Интерес к российской вакцине растет на фоне разгорающегося скандала с «Астразенекой». После того как в ЕС признали, что ее препарат может приводить к тромбозам, люди стали массово отказываться от прививок.

«Пришел, а у них только "АстраЗенека". Я им и говорю, этим препаратом прививаться не буду», — рассказывает житель Франции.

«Люди приходят, но прививаться "АстраЗенекой" не хотят. Спрашивают, а что еще у вас есть. После всех этих статей они боятся, да они просто в панике», — говорит медсестра из Румынии.

Многие европейские страны вводят возрастные ограничения по использованию вакцины от «АстраЗенеки». Минздрав Испании запретил делать прививки пациентам моложе 60 лет. В одном из регионов королевства иммунизация приостановлена полностью. 

Крайне сложной остается ситуация в Турции. Там новый максимум по числу зараженных, уже шестой по счету за последние дни. За сутки коронавирусом заболели около 55 тысяч человек. В республике распространяется, в том числе, британский и южно-африканский штаммы COVID-19, которые с турецких курортов уже привезли домой наши туристы.

Читайте также: