Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2021, 21:47

Новый экипаж отправится в космос на корабле «Гагарин» для выполнения важнейших работ на МКС

Через считанные часы на орбиту отправится новый экипаж. Запуск обычный, но в преддверии 60-летия первого полета человека в космос. Поэтому корабль «Союз» получил имя Юрия Гагарина. На его борт поднимутся наши соотечественники Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай.

Российским космонавтам предстоит большая работа на МКС. Летом с Байконура должны запустить новый российский модуль «Наука». Он будет одним из самых крупных на околоземной станции. Пристыковать его планируют к другому российскому сегменту — «Звезда».

Потребуется около 10 выходов в открытый космос, чтобы вдохнуть в эту «Науку» жизнь. Срок службы модуля — 10 лет, что обеспечит работу МКС и после 2030 года. Затем на орбиту отправят модуль «Причал». У него целых шесть стыковочных узлов.

Имя земляка — космонавта Олега Новицкого — в небольшом поселке Червень под Минском знакомо каждому. На стенах родного дома фотографии из космических экспедиций. Сувениры с орбиты он привозит маме после каждого полета.

В школе Олег Новицкий был одним из лучших. Серьезно увлекался футболом. О его планах стать летчиком родители не знали до последнего. Однажды отлучился на пару дней в Минск, сказал, на соревнования. А потом признался, что прошел областную медицинскую комиссию для поступления в военное училище. Оставалось только немного подрасти. До требуемых метра 78 не доставало несколько сантиметров.

«Поэтому папа сделал ему турничок, и он каждый день утром, перед тем как пойти в школу, проснувшись, делает зарядку, на турник, и вот за этот год 10 класса он полностью вытянул эти три сантиметра», — рассказывает мама космонавта Валентина Новицкая.

Для Олега Новицкого это уже третья экспедиция на МКС. Ранее он уже провел на орбите 340 суток. На земле его будет ждать жена и две дочки. Младшей скоро исполнится пять лет.

Юлия ведет блог в интернете, где рассказывает, как проходит подготовка к экспедиции и что чувствуют семьи космонавтов, провожая близких в полет.

«Жены космонавтов никогда не говорят мужу, который улетает в космос, «возвращайся скорее». Потому что если он «возвращается скорее», значит, программа полета не выполнена и полет пришлось прервать досрочно. Это нельзя. Ну, должно быть все штатно, должно быть все в срок. Я ему и говорила это уже, и обязательно скажу: «Мы тебя очень любим, ждем, возвращайся в срок», — говорит супруга космонавта Юлия Новицкая.

Для бортинженера Петра Дуброва это первый полет в космос. Он родом из Хабаровска. В лицее хорошо помнят худенького скромного мальчика, который часто занимал призовые места на олимпиадах. Таких называют «ботаниками».

«Он труженик. Он тот, кто много работает. И доводит дело до конца. И очень педантично. И аккуратно. Я так думаю, что нелегко. Хотя он был отличник, хорошо учился, но за этим стоял большой труд», — рассказывает директор Лицея инновационных технологий Виктория Полозова.

Друзья шутят, что судьба Петра Дуброва — готовый сценарий для фильма. Успешный программист, вдруг увлекся борьбой и парашютным спортом. Совершил свыше 500 прыжков. На этих кадрах он вместе с партнером по команде Николаем Пятилетовым. Он хорошо помнит, как девять лет назад Петр огорошил друзей неожиданным заявлением.

«Показывает сайт, на котором написано, что первый раз в истории космонавтики набираются в отряд космонавтов люди, которые совершенно не связаны с этой деятельностью, не военные, то есть, кто хочет, тот может подать заявку. Я, говорит, подал заявку, жду результат. Я тогда еще подумал, что это, конечно, круто, но конкуренция настолько грандиозная, что шансов практически никаких», — вспоминает мастер парашютного спорта Николай Пятилетов.

Дубров оказался в числе восьми человек, отобранных конкурсной комиссией. И жизнь бывшего офисного сотрудника кардинально изменилась.

Третий член экипажа — астронавт НАСА Марк Ванде Хай — уже бывал в космосе. Летал на «Союзе» три года назад. Провел на МКС 168 суток. Так что «Белое солнце пустыни» перед полетом будет смотреть без перевода. Он уже вместе с экипажем в соответствии с традицией посадил дерево на Аллее космонавтов.

А вот примета подкладывать монеты на рельсы перед ракетой, которую вывозят из монтажно-испытательного комплекса, похоже, осталась в прошлом. Охрана не разрешает.

К месту старта ракету везут со скоростью не более пяти километров в час. Без рывков, толчков и резких торможений. Спешка ни к чему. По всему маршруту полицейское оцепление. Приближаться к ракете категорически запрещено.

Пока экипаж завершает предполетную подготовку, ракету готовят к старту. Проверяют системы управления и заправляют топливом. Предстоящий пуск особый — он посвящен юбилею первого полета человека в космос. Корабль Союз-МС18, который доставит экипаж на орбиту, носит имя Юрия Гагарина.

Читайте также: