Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2021, 07:05

В Пальмире российские специалисты готовятся восстановить знаменитый на весь мир памятник архитектуры — триумфальную арку

Шесть лет назад ее взорвали террористы, и вот теперь пришло время вернуть шедевр людям. Но сначала тщательная подготовка. Прежде всего, создание трехмерной модели, для этого понадобятся тысячи снимков. Съемки ведутся с земли и с воздуха. Потом на основе графики начнется реставрация. Главная задача – вернуть на место максимум оригинальных деталей. Но это будет не просто.

– Вот все сказали, что камень в прекрасном состоянии. Ну где же он в прекрасном состоянии? Он в жутком состоянии, в ужасном состоянии. Он весь в трещинах. И здесь большой вопрос о методике, что мы восстанавливаем, каким образом, и что останется от этих камней, которые рассыпались.

Новые элементы будут делать из того же сырья, что и сокровища античного города. В 10 километрах от Пальмиры карьер, где веками добывали известняк и мрамор. Все действия согласуют с ЮНЕСКО. Восстановить арку планируют за три года. Если все получится, возьмутся и за другие оскверненные шедевры Пальмиры, римский театр, а также античные храмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей