Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2021, 12:14

Во Владивостоке встретили марафонца из Санкт-Петербурга

Максима Егорова теперь называют не иначе как российский Форрест Гамп. Он решился бежать марафон длиной почти 10 тысяч километров: в столицу Приморья из Санкт-Петербурга. Не профессиональный спортсмен, любитель, но с огромной силой воли. Максим провел в пути больше года, и это два с лишним десятка регионов.

В пригороде Владивостока марафонца Максима Егорова встречают местные любители спорта. Дальше бегут одной колонной. И вот — последний рывок на корабельной набережной приморской столицы. Финиш поистине экстремального забега.

Трудно представить, как он вообще решился на такое — прежде Максим участвовал лишь в полумарафонах до 20 километров, а тут дистанция — почти вся страна с Запада на Восток. Причиной стал личный кризис. Инженер-электрик устал от рутины, взял отпуск без содержания и побежал. Ни денежных накоплений, ни специальной физической подготовки. Поддержки родных оказалось достаточно.

«Стал спокойнее ко многим вещам относиться. Раньше, например, по какому-нибудь поводу можно было переживать, а сейчас — ну и ладно, значит так и должно быть. Отпускаешь это все», — рассказывает Максим Егоров.

Максим бежал по обочинам дорог. В день выходило по полсотни километров. Если с едой проблем не было, по пути встречалось много кафе и столовых, то вот с ночлегом приходилось куда сложнее.

В основном, конечно, он останавливался в гостиницах, где была возможность помыться и постирать вещи. С собой у него все, что умещается в небольшой рюкзак. Два комплекта одежды, зарядки для телефона, небольшой запас сухофруктов и воды.

Иногда остановиться на ночлег предлагали добрые люди, встречавшиеся по пути.

«Я ехал туда — видел, как ты бежишь, поехал обратно, ты до сих пор бежишь, может, тебе что-то надо», — рассказывает Максим Егоров.

10000 километров из Санкт-Петербурга во Владивосток он планировал преодолеть за 8 месяцев, а затем вылететь на Олимпиаду в Токио, чтобы поддержать российских легкоатлетов. Планы нарушила пандемия, Игры перенесли. Да и в сроки не уложился — марафон завершил спустя год с небольшим. Бежать, порой, приходилось на грани физических возможностей — трескучие морозы или, наоборот, изнурительная жара. При этом природа заряжала своей мощью.

«Бежишь по Уралу, например. И там километровая гора рядом с тобой. Думаешь, е-мое, какой же я маленький человечишка. Потом бежишь, Курганская область, просто поля, просторы — краев не видно», — делится впечатлениями Максим Егоров.

Большое путешествие подошло к концу. За время пробежки он сменил шесть пар кроссовок и встретил свой 30-й День рождения. Максима Егорова прозвали «Российский Форрест Гамп».

«Многие могут подумать: «дурачок какой-то там, все дела», но лучше быть таким дурачком, чем умным казаться и отказываться от того, что хочешь. Я вообще безумно счастлив», — говорит Максим Егоров.

Во Владивостоке он планирует провести несколько дней, домой отправится самолетом. В ближайшее время ему точно есть чем заняться, кроме восстановления сил. Во время забега он делал заметки, описывал каждый день, события и людей. В планах — написать книгу о своем уникальном путешествии.

Читайте также: