Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2021, 15:12

В МИД РФ выразили крайнюю обеспокоенность планами Японии сбросить в океан воду с АЭС «Фукусима»

Россия ждет объяснений и выражает серьезную озабоченность в связи с планом Японии сбросить радиоактивные воды с АЭС «Фукусима-1» в океан. Об этом заявили в нашем МИД. О непредсказуемых последствиях и возможной угрозе экологии говорят в Южной Корее, Китае и даже в самой Японии.

Решение японских властей о сбросе в океан воды, которая использовалась для охлаждения реактора АЭС в Фукусиме, сильно встревожило мир, в первую очередь соседей Японии. Наибольшее недоумение вызвало то, что японцы толком ни с кем не посоветовались, а ведь это не только проблема Японии. Экология Мирового океана — тонкий организм, и такие вопросы надо решать всем вместе, на что обратили внимание в российском МИД.

Из комментария МИД: «Принимая это решение, Токио, к сожалению, не счел нужным провести консультации с соседними государствами, в том числе с Российской Федерацией. Официальная информация из Японии по данному вопросу недостаточна. В частности, она не содержит оценок рисков для экологии Тихоокеанского региона, к которым может привести вышеупомянутое решение. Выражая в связи с этим серьезную озабоченность, рассчитываем, что правительство Японии проявит должную степень транспарентности и будет информировать заинтересованные государства о своих действиях, которые могут представлять радиационную угрозу».

У России в этом вопросе совершенно конкретный интерес: в Тихом океане в районе Курил ведется активный промысел морепродуктов. И если в воду, не дай бог, попадут радиоактивные элементы, они окажутся на нашем столе вместе с рыбой.

«Оно влияет на живые организмы, начиная от фитопланктона и кончая крупными — это рыбы, морские млекопитающие, птицы. А через это может и человеку обойтись. Это несомненно. Потому что тяжелая, супертяжелая вода оказывает воздействие на живые организмы разным способом: некоторые могут погибнуть, некоторые измениться», — рассказал главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков.

Это заботит и Пекин, который отреагировал еще жестче. Здесь вообще в последнее время не стесняются в выражениях. Вот это — здание китайского МИД. Оно по форме округлое, как символ того, что Китай пытается избегать острых углов во внешней политике. Но явно не сейчас. Планы японского правительства в Пекине назвали «крайне безответственными».

«В Фукусиме произошла авария высшей степени опасности. И та вода, о которой идет речь, — это не просто вода, которая сбрасывается с нормально функционирующей АЭС. Не надо смешивать понятия. Японцам бы следовало дать четкий ответ сомневающимся, вместо того чтобы претворяться глухими», — заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Что это вообще за вода? После аварии на атомной станции реактор надо постоянно охлаждать. Воду, которую для этого использовали, много лет сливали в гигантские резервуары, они почти заполнены. И японцы решили слить воду в океан, предварительно, конечно же, очистив. 

Но если от остальных вредных компонентов избавиться можно, то тритий полностью вывести нельзя. Японцы уверяют, что его содержание после очистки будет в 40 раз ниже безопасной нормы. Многие экологи, однако, предупреждают: последствия для мировой экосистемы все равно предсказать невозможно. И прежде чем сливать, хорошо бы все взвесить.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей