Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2021, 09:00

Россия ограничила с сегодняшнего дня авиасообщение с Турцией и полностью прекратила полеты в Танзанию

По крайней мере до июня ограничено авиасообщение с Турцией и прекращены полеты в Танзанию. Такое решение принял оперативный штаб по коронавирусу из-за эпидемической обстановки в этих странах. Авиакомпании спешно составляют графики вывоза туристов. А вывозить есть кого — многие отправились в путешествие буквально накануне, в последний момент.

«Сижу на чемоданах в номере отеля в Хургаде и не знаю, что мне делать», — говорит Артем Плато.

Известие об отмене авиасообщения с Турцией хоть и настигло тревел-блогера в Египте, но обратный-то его путь как раз через Стамбул.

«Улетаем мы с друзьями именно 15 апреля. Не знаем, что будет, то ли улетим, то ли не улетим», — говорит он.

Уже даже примерно подсчитано, сколько россиян сейчас задаются тем же вопросом. По данным Российского союза туриндустрии, только непосредственно в Турции сейчас находятся около 30 тысяч наших сограждан. Живущие там соотечественники приводят свои цифры.

А сколько еще тех, чья дорога домой лежит через эту, теперь уже закрытую зону. Аэропорт Стамбула — один из крупных хабов региона, ворота в десятки стран.

Решать вопрос пришлось в буквальном смысле ногами. Телефоны турецкой авиакомпании молчат, а в ее представительстве в Хургаде таких курортников уже целая очередь. Под натиском россиян билеты меняют всем.

Российские авиакомпании уже заявили, что, как и в прошлом году организуют вывоз застрявших туристов. Правда, график таких рейсов пока опубликовали не все.

На табло прилета аэропорта Шереметьево сейчас лишь два рейса из Турции. В 4 и 6:20 утра. Остальные из Стамбула и Антальи, а также из Дар-Эс-Салама, это уже Занзибар, на сегодня отменены. Кому то повезло взять билет именно на эти самолеты. Некоторые отдыхающие решили не рисковать и самостоятельно поменяли вылет на пораньше.

Впрочем, ажиотажа в порту вылета туристы сегодня не заметили. Да и на пляжах турецких курортов разговоры все больше о насущном, что посмотреть, куда съездить. А не о том, как вернуться домой.

Россия закрывает авиасообщение с Турцией и Танзанией. Причина — резкий рост заболевших коронавирусом в этих странах. Особенно это касается Турции — 63 тысячи заболевших и почти 300 умерших только за сутки. Не помогают даже частичный локдаун и штрафы за нарушение масочного режима.

«Те, кто живут в Турции, у них все строго: если они выходят в неурочное время, то их могут оштрафовать. Туристам попроще, но все достопримечательности закрываются с сегодняшнего дня», — отмечает Мария Маздорова.

Авиасообщение с Турцией Россия закрывает пока до 1 июня. Это может нарушить планы больше полумиллиона наших граждан. Столько путевок, по данным туроператоров, уже забронировано на ближайшие полтора месяца.

«Что касается организованных туристов, то это три варианта: перенос на другую дату, перебронирование, либо возврат с пониманием, что это займет определенное время», — отмечает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

С такими же трудностями работники туристической отрасли уже сталкивалась годом ранее. В этот раз, имея опыт, надеются помочь своим клиентам гораздо быстрей.

«Мы не наблюдаем какой-либо паники. Будем менять, предлагать другие туры. Если захотят вернуть деньги, в соответствии с законодательством мы будем это делать», — говорит генеральный директор TUI Россия Тарас Демура.

Тех, чей отдых на турецких и танзанийских курортах пришелся как раз на середину апреля, просят не волноваться. Все чартерные рейсы обратно обещают выполнить по расписанию. Понимая, что задержек и сдвигов все же не избежать, Ростуризм открыл горячую линию: 8-495-018-64-11.

Роспотребнадзор еще раз напоминает, что с сегодняшнего дня все въезжающие в Россию любым видом транспорта в трехдневный срок после прибытия обязаны сдать тест на COVID. А до получения результата сидеть дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей